-2 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Мероприятия
3 Июня 2022, 17:01

Часовым Родины посвятив

Ночью шёл дождь. Но к утру тяжёлые облака рассеялись, начали уплывать куда-то в сторону оренбургских степей. Потом небо и вовсе очистилось. - Вот и солнышко к нашему празднику, - сказал стоявший рядом со мной коренастый мужчина. А праздником в прошлую субботу был День пограничника.

Часовым Родины посвятив
Часовым Родины посвятив

Десятки мужчин в зелёных фуражках (сохранили ведь!) и беретах собрались в прошлую субботу возле Аллеи памяти и боевой славы в райцентре. Люди разных возрастов. Здесь же были их жёны, родственники.

Удивительное дело – сюда пришли не только из сёл нашего района, но и из Хайбуллинского, Дюртюлинского, Кушнаренковского, Кармаскалинского районов, городов Сибай, Уфа и даже из Татарстана. Вот такое, оказывается, братство.

- Мы приехали из Сибая, - сказал мне Расуль Аманов, тот самый коренастый мужчина, указывая на двух своих товарищей. – Такое дело: сразу две даты – День пограничника и 60-летний юбилей нашего друга Рамиля Султанова из Стерлибашева. Решили поздравить его. Мы вместе служили сначала на границе в Прибалтике, потом воевали в Афганистане.

Открыл митинг и потом очень душевно вёл его Юнир Хасанов, возглавляющий пограничное братство нашего района. К подножию Стелы, установленной в честь пограничников всех поколений, легли алые гвоздики.

Потом праздничная колонна направилась в парк Победы – к памятнику Скорбящей матери. Сюда тоже возложили цветы.

На митинге выступали также исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Флюр Шагисултанов, председатель районного совета ветеранов Рафис Мухаметзянов, вдова пограничника Виктора Махмудова Венер Шамилевна.

Кстати, Виктор Халиуллович при жизни отмечал сразу два воинских праздника – День пограничника и День военно-морского флота, поскольку служил на катере в морской части погранвойск.

Автору этих строк удалось пообщаться с некоторыми участниками торжества. Узнал: на пограничных заставах в разных краях нашей страны служили земляки-стерлибашевцы. 84-летний Зуфар Гафиев из с.Бакеево был на востоке.

- Вместе со мной в одном взводе проходил службу и Шарифулла Хисматуллин из Амирова, - вспомнил ветеран.

Владимир Петров, Венер Тайгунов, Назир Сабитов в Прибалтике, Наиль Акчулпанов – на юге, Рафис Насретдинов из д.Ибракаево – в Туркмении (на границе с Ираном), Венер Хуббетдинов – в Молдавии, Ильнур Гиниятуллин – на границе с Китаем.

У всех тёплые воспоминания о том периоде жизни.

Завершилось это праздничное мероприятие концертными номерами в парке Победы.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: