+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Мероприятия
9 Августа 2022, 10:04

У речки, у реки встретились земляки!

В минувшую субботу на земле Аллагуватского сельского поселения отдали дань славной традиции - на празднике «Здравствуйте, односельчане!» встретились жители, уехавшие жить в другие места, но не утратившие связь с малой родиной.

У речки, у реки встретились земляки!
У речки, у реки встретились земляки!

Место, откуда для человека происходит начало всех начал: сделал первые шаги, произнёс первые слова и постепенно открывал для себя мир, находящийся за калиткой родного дома. Нет ничего ближе сердцу деревни, в которой прошло детство…

Местом встречи выбрали живописную поляну бывшего деревенского Сабантуя, она просторно раскинулась прямо на берегу реки Ашкадар перед въездом в Нижний Аллагуват. Гостей ждала насыщенная и яркая программа: конные скачки, корэш, народные забавы и концерт.

Атмосферу этого утра трудно передать словами. Кроме радушия, у всех сельчан можно было заметить необычайно высокий эмоциональный подъём, радость и восторг. Звучала музыка, открытые, добрые аллагуватцы одаривали друг друга крепкими рукопожатиями и объятиями, узнавали подробности о жизни друг друга.

Ну, и какой же праздник без подарков и сюрпризов! Одним из организаторов наряду с Ильдаром Муратовым выступил Данир Гайнуллин. Достойным землякам он вручил памятные подарки по номинациям. Как поётся в песне «Старикам везде у нас почёт!» Поэтому, первой кто был удостоен его внимания, стала 95-летняя долгожительница Загира Мустафина. Также в качестве примера долгой семейной жизни им были отмечены супруги Евгений и Зоя Чуйковы, семейному союзу которых исполнилось 66 лет. Зифу Кульсарину воспитавшую прекрасных детей, отметили в номинации «Мать учёного». Ещё один подарок был предназначен Альмире Резяповой, для матери погибшего в афганской войне воина-интернациолиста Наиля Резяпова.

Множество известных имён и талантов среди разных сфер деятельности подарила и вырастила аллагуватская земля для нашего общества. Каждый из них старается внести свою лепту в развитие родного сельского поселения, активно участвуя в его общественной жизни. Именно таким землякам местный сельсовет вручил Благодарственные письма администрации Аллагуватского АСП в этот день: Даниру Гайнуллину, Рамзилю Ишсарину, Фидаристу Кусяпкулову, Ильнуру Муратову, Юниру Муратову, Ильдару Муратову, Ильнуру Кульсарину, Юниру Ильясову, Юрису Разяпову.

Все, кто приехал на поляну получил возможность окунуться в детство и поучаствовать в народных забавах. Можно было увидеть, как с азартом от мала до велика бежали с коромыслами и вёдрами, состязались в стрельбе из лука. Одновременно для любителей национальной борьбы шли зрелищные поединки. В качестве призов победителям Азамату Субхангулову и Диму Ишембитову согласно вековым традициям вручили живых баранов.

Красочными номерами была насыщена программа концерта, подготовленная сотрудниками Районного отдела культуры. Её дополнили и украсили приглашённые артисты из Уфы Минзифа Искужина, Артур Туктагулов и их эстрадная группа «Далан». После вечерних хлопот по хозяйству сельчане встретились вновь, но уже на зажигательной дискотеке.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото взято из открытых источников.

 

У речки, у реки встретились земляки!
У речки, у реки встретились земляки!
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: