-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Наши солдаты
14 Декабря 2021, 12:49

Вступайте в резерв Вооружённых сил

В минувшую пятницу состоялось собрание, на которое пригласили солдат, сержантов и офицеров запаса. Перед ними выступил Ринат Латыпов, военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов РБ.

Вступайте в резерв Вооружённых сил
Вступайте в резерв Вооружённых сил

Он ознакомил присутствующих с условиями комплектования мобилизационного людского резерва. Его суть в том, что люди, отслужившие в армии или закончившие военные кафедры вузов, могут продолжать работать на гражданских должностях и при этом одновременно заключить контракт на пребывание в мобилизационном резерве. У них появится возможность ежемесячно получать ещё одну выплату, размер которой, кстати, повышается с 1 января 2022 года. Приблизительная сумма довольствия составит примерно 5-6 тыс. рублей в зависимости от звания.  Первый контракт заключается сроком на три года или пять лет, но он может быть продлён. Также резервист имеет право расторгнуть его досрочно.

Пребывание в мобилизационно резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен. А также участие в мероприятиях мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов. Один раз в год резервистам необходимо будет выезжать на военные сборы продолжительностью 30 суток в п.Тоцкое и на три дня в квартал их вызовут на тренировочные занятия в п.Алкино. При этом за ними сохранится средняя ежемесячная зароботная плата по основному месту работы.

В конце ноября трое контрактников из нашего района уже вернулись из Тоцкого. Для них это были первые сборы.

- Я вновь окунулся в армейскую жизнь, только с другими условиями. По прибытию нам выдали тёплую одежду, хорошо кормили. В последний день пребывания мне карточку перечислили деньги. Я доволен, получил больше 20-ти тысяч рублей, - признаётся один из них.

Ринат Латыпов озвучил приказ о присвоении воинских званий участникам военных сборов, вручил им Грамоты. На собрании также присутствовал исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социальным вопросам Флюр Шагисултанов. Он подчеркнул, что всем, кто заключит контракт, будет гарантировано бесплатное посещение бассейна и кинозала в РДК.

Райля ТАЙГУНОВА.

Фото автора.

Вступайте в резерв Вооружённых сил
Вступайте в резерв Вооружённых сил
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: