+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
15 Октября 2021, 14:20

Жителей Башкортостана предупреждают об ответственности за ложные звонки на номер 112

В Башкортостане в последнее время значительно увеличилось количество звонков в систему 112 по вопросам оказания скорой медицинской помощи.

Жителей Башкортостана предупреждают об ответственности за ложные звонки на номер 112
Жителей Башкортостана предупреждают об ответственности за ложные звонки на номер 112

Это связано с распространением COVID-19 в республике и ростом сезонных заболеваний.

Зачастую в «часы пик» номер 112 становится большим залом ожидания. Ежедневно в экстренные службы поступает более 5 тысяч вызовов. И особенно обидно, если человек не может дозвониться и получить необходимую помощь из-за чьей-то шалости или звонка «не по адресу».

«Номер 112 предназначен для вызова экстренных оперативных служб пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой аварийной службы и службы «Антитеррор». По номеру 112 не следует звонить для получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации, — отметил в прямом эфире ЦУР РБ представитель ГКУ «Безопасный город» Рафис Мухамедьянов. — Случается так, что вызов поступает не по адресу, звонки отвлекают диспетчеров, а кто-то в это время, кому действительно нужная экстренная помощь, не может дозвониться до служб. Например, если людей интересует информация о коронавирусной инфекции, тема вакцинации или как попасть к врачу, с такими вопросами следует обращаться на номер 122 — это контакт-центр Минздрава РБ».

Жителям Башкирии напоминают, что за ложные вызовы предусмотрено привлечение к административной и уголовной ответственности.

Также добавим, что по вопросам заболевания ковидом и вакцинации можно звонить в антиковидный ситуационный центр по многоканальному номеру 8(347) 218-19-19. По вопросам профилактики коронавирусной инфекции — 8-800-555-49-43 (Единый консультативный центр Роспотребнадзора).

https://www.bashinform.ru/news/1658806-zhiteley-bashkirii-preduprezhdayut-ob-otvetstvennosti-za-lozhnye-zvonki-na-nomer-112/

 

Автор:Алия Салихова
Читайте нас: