+19 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
4 Декабря 2021, 23:21

Избрана мера пресечения одному из подозреваемых

Судом, по ходатайству Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан 42-летнему жителю Стерлибашевского района, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Избрана мера пресечения одному из подозреваемых
Избрана мера пресечения одному из подозреваемых

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что днем 3 декабря 2021 года двое участковых уполномоченных полиции выехали в деревню Акчишма для доставления подозреваемого по уголовному делу. Подозреваемый, не желая являться на следственные действия, позвал на помощь своего 52-летнего знакомого. На законные требования сотрудников полиции проехать с ними подозреваемый ответил отказом, после чего вместе со своим знакомым они оказали активное сопротивление, став наносить правоохранителям удары руками, после чего отобрали у одного участкового табельный пистолет и 52-летний нападавший произвел несколько выстрелов в сторону участковых, при этом причинив одному полицейскому огнестрельные ранения плеча и ноги. После содеянного злоумышленники скрылись на автомобиле, который впоследствии оставили в Федоровском районе. Вскоре по горячим следам они были задержаны сотрудниками полиции. При задержании 52-летний нападавший попытался свести счеты с жизнью, однако ему была своевременно оказана медицинская помощь, в настоящее время он находится в больнице.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции проведены осмотры мест происшествий, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и другие свидетели. В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Продолжается и фиксации доказательств по делу.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления республики.

источник: Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан 

Избрана мера пресечения одному из подозреваемых
Избрана мера пресечения одному из подозреваемых
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: