-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
17 Января 2022, 15:42

В Башкортостане усилят санитарно-эпидемиологические меры в связи с распространением штамма «омикрон»

В Башкортостане усилят контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом заявил Глава республики Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании.

В Башкортостане усилят санитарно-эпидемиологические меры в связи с распространением штамма «омикрон»
В Башкортостане усилят санитарно-эпидемиологические меры в связи с распространением штамма «омикрон»

 Мы видим, что в мире идёт стремительное распространение «омикрона». Эксперты представили крайне негативный прогноз развития ситуации. С учётом того, что этот штамм заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, количество заболевших может быть в разы выше. Сбудется этот прогноз или нет – мы не знаем, но наша система здравоохранения должна быть готова, – отметил руководитель региона. – Поэтому у нас должен быть необходимый резерв коечного фонда, запас лекарств. Также нужно ускорить строительство COVID-госпиталей в Туймазах и Сибае.

Радий Хабиров подчеркнул, что в республике сохраняются все действующие ограничительные меры для невакцинированных жителей и другие санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах.

Глава Башкортостана также сообщил, что внесёт ряд изменений в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. В частности, на более поздний срок перенесут физкультурные и культурно-массовые мероприятия. Республиканские и муниципальные органы власти должны перевести рабочие совещания и приёмы граждан в онлайн-формат. Также запрещается проведение собраний трудовых коллективов с количеством участников более 30 человек.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 17 января составляет 125 560 человек. За сутки подтвердили 241 новый случай заражения COVID-19. Всего выздоровели 116 611 человек, из них 295 – за минувшие сутки. Врачи провели более 5,5 млн тестов на коронавирус.

В регионе развёрнуты 1 545 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 36 процентов.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что в Башкортостане выявили восемь случаев заражения штаммом «омикрон». Пять из них – у пассажиров самолёта, который прибыл в Уфу 31 декабря из Турции. При этом два пассажира летели из Танзании. Практически все они переносят болезнь в лёгкой форме.

***

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин отметил, что регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 17 января, первым компонентом привиты 2 253 973 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 128 538 человек. Это соответственно 90,7 и 85,7 процента подлежащего вакцинации населения.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 178 пунктах вакцинации, расположенных в Башкортостане.

***

Депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева рассказала, что с 10 по 16 января специалисты центра отработали 3 323 обращения жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 396 279 заявок. Большинство звонков связаны с записью на вакцинацию от коронавируса, организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов.

https://glavarb.ru/

Фото: https://glavarb.ru/

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас: