+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
19 Января 2022, 16:37

Снова о братьях меньших

Речь пойдёт о стаях бродячих собак, появление которых в последнее время на наших улицах заметно увеличилось.

Снова о братьях меньших
Снова о братьях меньших

Одна собака, безнадзорно бегающая по улице, вызывает опасение, что уж тогда говорить о целой группе животных. Она может напугать любого из нас. Что же делать в такой ситуации?

Речь пойдёт о стаях бродячих собак, появление которых в последнее время на наших улицах заметно увеличилось. Каждый год соцсети наполняются фотографиями и постами, где видно, как они свободно гуляют возле жилых домов, школ и детских площадок. Иногда происходят случаи нападения на людей, которые, бывают, заканчиваются трагически.

Почему-то многие хозяева на время гона выпускают своего питомца на свободный выгул. Не подозревая о том, что закон обязывает их полностью нести ответственность за все деяния питомца. Никакая бирка не спасёт ситуацию, когда животное уже напало на взрослого или ребёнка. Собаки, которые бегают в этот опасный период, без присмотра, могут быть очень опасны. Ведь непонятно, чему их учил хозяин. Может быть собаку натравливали на человека, может быть, она сидела на цепи, может быть, с ней жестоко обращались. Все это делает животное агрессивным по отношению к людям. Оно может бегать самостоятельно, а может присоединиться к стае бродячих собак. И однажды преградить дорогу где угодно, кому угодно.

В Интернете можно встретить ряд правил, рекомендуемых кинологами и ветеринарами при встрече с бродячими псами. Но вот вопрос – вспомнит ли человек о них, находясь в опасной ситуации, да и будет ли у него возможность их применить? А если нападению подвергается ребёнок? Вот уже закончился каникулярный период, многие дети ходят в школы, учреждения дополнительного образования. Если им по дороге встретится стая собак, что тогда? Детский инстинкт самосохранения заставит ребёнка кричать и бежать, что вызовет ещё больше агрессию у собак.

Взрослые! Если вы обзавелись охранником для дома или просто четвероногим другом, то подумайте об этом! Не делайте из него опасную угрозу для других!

Райля ТАЙГУНОВА.

Фото Р.ЯГАФАРОВА

Снова о братьях меньших
Снова о братьях меньших
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: