+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
20 Января 2022, 15:07

Есть такое признание – народное!

Чтобы рассказать об этом человеке, пожалуй, не хватит и целой книги. Больше чем другим ему знакомы женские переживания, боль и насколько велико может быть такое важное, самое главное чувство – материнство. Крылатые выражения для поддержки пациенток у Александра Ивановича Глазкова всегда были к месту. Их забыть просто невозможно! Помнят его ласковое: «Ну, рожай, милая, рожай!», а затем добрую улыбку и усталый взгляд. Никто из них не забудет то счастливое крыльцо роддома, куда выносили их драгоценный завёрнутый кулёчек с красной или синей лентой. Таких родителей в нашем районе не перечесть.

Его родная деревня Ивановка находится неподалёку от райцентра. Сейчас её почти нет, а когда-то здесь бегали ребятишки в ожидании родителей после длинного трудового дня. У Ивана Сергеевича и Марфы Михайловны Глазковых было девять детей. Третий сын Александр 1948 года рождения. Восьмилетку он закончил в Стерлибашевской средней школе, затем его отправили в село Тюрюшля Стерлитамакского района. Там юноша жил у родственников и там же проучился в двух старших классах в соседнем селе Золотоношка. После школьной скамьи, в 1967 году он отдавал долг Отечеству. Два года армии Александр провёл в Германии, отслужив там в группе советских войск.

Дальше судьба привела уже зрелого парня в Башкирский государственный медицинский университет.

- Хотел быть врачом, нравилось смотреть на работу фельдшера ещё в деревне. Какой-то интерес просыпался во мне. Возиться с железками я никогда не любил. Готовился в медицинский, -  вспоминает он.

Ещё в Тюрюшлях он познакомился со своей Зиной. Они посвятили друг другу сотни строк в письмах, а в 1971 году дело закончилось свадьбой!

Думается, что старт для молодой семьи с ребёнком в съёмной уфимской квартире, где папа – студент, был нелёгким. Но Александр продолжал учёбу и брался за любую подработку. Будь то санитаром или фельдшером в больнице.

Пришло время определяться с интернатурой и выбирать узкую специальность. Год практики в Стерлитамакской больнице с профессиональными наставниками помог ему сделать свой выбор – «Акушерство и гинекология».

По распределению вместе с семьёй он прибыл в Стерлибашевскую районную больницу. Молодого специалиста встретил главный врач Вафир Ахметович Сайфутдинов. Романтики не было, зато он столкнулся с невероятной солидарностью и отзывчивостью коллег. В отделении уже работали Рима Зарифовна Рахимкулова, Рахима Гарифулловна Халикова.

- Мы, врачи, независимо от профиля всегда бежали на помощь, друг другу, старались помочь, не было какого-либо зазнайства - рассказывает он.

Александр Иванович, можно сказать, вступил в ряды обычного сельского врача сразу же, начались его неспокойные суточные дежурства. Про свою первую операцию, которую провёл самостоятельно, он вспоминает так:

- Пациентке угрожала внематочная беременность, операцию провели под местной анестезией. Тяжело было видеть, как ей больно, но она – молодец. Всё выдержала достойно.

Мой собеседник с уважением вспоминает коллег по цеху – врачей – анестезиологов - реаниматологов. Благодаря этой службе и особенно появлению анестезиолога Рашита Бариевича Юсупова, начали проводить операции под общим наркозом. Иногда приходилось разворачивать операционную прямо на дому у пациентки.

- Не забуду случай в Каранаеве. Приехали на экстренный вызов. У женщины открылось кровотечение. Там же, на месте, пришлось оказывать ей первую медицинскую помощь, прямо на домашнем столе, но спасли, - вздыхая, вспоминает он, понимая, что именно от быстрой реакции и уверенности в принятом решении в экстренной ситуации зависела жизнь роженицы.

Но были в его долгой практике и приятные моменты. Они, конечно же, связаны с нашим роддомом, который функционировал много лет! Больше четырёхсот малышей в год появлялось раньше на свет в этом учреждении. Вместе с Глазковым здесь работали акушерки Анна Мартыненко, Фруза Тукбаева, Зинаида Волкова и многие, многие другие. Женщины, кому приходилось рожать у этого замечательного доктора, помнят, как он буквально носил их на руках. Об этом мы тоже поговорили с ним.

- Ни одна каталка не могла заехать в операционную старого роддома. Поэтому иногда приходилось самому переносить больных, - вспоминает сегодня врач-ветеран.

Рожениц охватывал ужас и панический страх, когда они слышали: «Глазков уехал домой». «Как домой? Я же рожаю!» - говорили женщины. А Александр Иванович не всегда успевал даже поужинать с семьёй, как за ним обратно приезжала машина «Скорой помощи» и он опять возвращался в роддом.

Скольким женщинам удалось избежать онкологии, благодаря правильно поставленному диагнозу в ранние сроки, а скольким он помог вылечить бесплодие. И так почти 40 лет Александр Иванович добросовестно и ответственно проработал в стенах районной больницы. Его не единожды пытались переманить в город, но увы! Попытки главных врачей городских больниц были безуспешными. В 2013 году А.И. Глазков в звании «Отличник здравоохранения РФ» ушёл на заслуженный отдых. Вы думаете на этом история народного доктора закончилась? Нет, конечно!

В 2019 году путём всенародного голосования жители района вновь напомнили о значимости его труда для всего населения в конкурсе «За честь республики». За него проголосовало колоссальное число людей и в итоге ему была вручена медаль «Народное признание». А в конце прошлого года ему присвоено звание «Почётный гражданин Стерлибашевского района». При вручении красной ленты в РДК зал несколько минут аплодировал ему стоя. 

- Я благодарен населению за такую честь и доверие, - подчеркнул он.

Кроме высокого профессионализма, милосердия и отзывчивости у Александра Ивановича есть ещё одно важное достоинство. Он - живая легенда, его имя большими золотыми буквами вписано в летопись медицинской службы района, даже спустя годы, он продолжает оставаться нашим народным врачом!

Райля ТАЙГУНОВА. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: