+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
20 Января 2022, 12:10

Как развивается молочная ферма в стиле "ретро"

Амировская молочная ферма СПКК им.Матросова хоть и частично, но отошла от «урбанизации» в скотоводстве и дала возможность коровам существовать в среде, предназначенной им самой их физической природой. То есть, оборудовали один из коровников с «начинкой» в «стиле ретро», предусматривающей содержание животных на глубокой подстилке.

Как развивается молочная ферма в стиле "ретро"
Как развивается молочная ферма в стиле "ретро"

- А это очень нехитрая вещь, - говорит бригадир Амур Халитов. – На полу – слой соломы. Он утаптывает­ся скотом и, естественно, регулярно подновляется. Никакой дорогостоя­щей системы навозоудаления. Под­стилку регулярно Ильгиз Фаткуллин трактором выгребает на карду, а Рафис Шигабутдинов укладывает новую. Во-вторых, видите, какие коровы чистые,в третьих – они же тут как на воле, никакой привязи, в-четвёртых…

Продолжу за бригадира: на во­допой коровы идут в специально отведённое место. Гуляют в по­мещении бурёнки (а их здесь 130 голов) по-своему коровьему разуме­нию – вольготно, как в нормальном деревенском хлеву, что исключает потери продуктивности от стресса при тягостном процессе звяканья цепями. И, конечно же, хозяйство немало сэкономило на различных атрибутах, казалось бы, необходи­мой механизации. Кроме, конечно, системы мехдойки. Есть специ­альное помещение с доильными установками, куда бурёнки сами и заходят.

Одного из скотников – Венера Савина мы застали за рабочим процессом. Местами немного сенажа выпало из кормушек, он кидал корм обратно.

Венер, надо сказать, труженик авторитетный. В ноябре на районном собрании передовиков района ему вручили Почётную грамоту министерства сельского хозяйства Башкортостана. На ферме работает и его супруга Елена – она доярка. Вместе с ней в этом корпусе тоже старательно трудятся Татьяна Мало­феева и Надежда Даминева.

А слово «ретро» в толковом сло­варе разъясняется, как шаг назад. Но в данном случае это, наверное, можно назвать хорошим, удачным шагом, так сказать – прогресс в стиле ретро. Главное – польза есть.

Нормально идут дела и на других участках этой фермы. В том числе во втором коровнике (здесь содер­жатся 100 бурёнок), в родильном отделении, телятнике. Кормов достаточно. Как отмечает бригадир, в своём налаженном режиме ведут работу члены коллектива животно­водов. Значит, можно надеяться, что в целом весь период зимовки скота пройдёт на хорошем уровне.

Автор Мансур ГИЗАТУЛЛИН. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: