+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
20 Января 2022, 16:52

Пропал человек. Найден. Жив!

Эта история произошла в пятницу 14 января нынешнего года. События развивались очень быстро, на кону стояла человеческая жизнь.

Пропал человек. Найден. Жив!
Пропал человек. Найден. Жив!

Все задействованные лица в них, показали настоящий профессионализм, независимо от должности или звания. Тем более, что дело касалось поиска человека в зимнем лесу. Следившие за ходом поисковой операции, молились, чтобы пропавший 22-летний Вадим Задоя и спасатели выбрались из леса живыми и невредимыми.

В этот день в службу ЕДДС Стерлибашевского района на номер 112 примерно в 11.00 ч поступил сигнал. Мужчина просил о помощи, сказав диспетчеру, что заблудился в лесу. Позже выяснились все подробности. Звонил Вадим Задоя, который приехал из Оренбурга в Бондарёвский монастырь (д.Васильевка) в конце декабря 2021 года. Он - инвалид с детства, в наши края попал впервые. Дежурная сразу же сообщила об этом начальнику ЕДДС службы 112 – Ильшату Каюпову. Было известно, что в пять утра того же дня пропавший вышел из монастыря и направился в сторону главной дороги, но поняв, что полностью потерял ориентир в заснеженном лесу, обратился за помощью в службу 112. Его положение усугублял начавшийся буран, к тому же уже садился заряд на телефоне.

- Из-за отсутствия в тех местах сотовой сети, связаться с ним мы не могли. Поэтому Вадим сам выходил с нами на связь через систему 112. Я посоветовал ему вытащить аккумулятор из сотового телефона и спрятать ближе к телу от холода и использовать его только для звонков нам. Затем, когда он сообщил, что собирается пойти обратно, я попросил его втыкать в снег ветки. Так нам будет легче обнаружить его след. Он должен был двигаться, ходить, чтобы не замёрзнуть, ведь было так холодно, - рассказывает о начале поисковой операции Ильшат Каюпов.

В течение часа в администрации района собрались члены оперативного штаба и обсудили детали поисково-спасательной операции. После чего в полдень на место происшествия выехали сотрудники полиции ОМВД по Стерлибашевскому району, начальник ЕДДС службы 112 – Ильшат Каюпов, глава администрации Стерлибашевского АСП – Азамат Галиев. Позже к ним присоединились Зональный поисково-спасательный отряд из г.Кумертау. В местных группах соцсетей администраторы разместили информацию с фотографией Вадима Задоя. Сестра пропавшего за помощью обратилась к группе поискового отряда «Лиза Алерт». Все участники хорошо понимали в какой ловушке оказался Вадим, тем более погодные условия ухудшались с каждым часом.

Прочёсывать лес на снегоходах начали, разбившись на три группы. Юноша несколько раз выходил на связь по номеру 112 и общался с диспетчерами ЕДДС Альмирой Искандаровой и Алиёй Шариповой. Они поддерживали его и координировали, тут же всю информацию передавали дальше поисковикам. Заблудившийся сообщал, что прошёл мимо летнего лагеря, пытался описать местность. До наступления темноты необходимо было найти Вадима, тем более в тот день прогноз погоды был неутешительным.

К счастью в 17.00 ч. он был найден сотрудниками полиции в лесном массиве на склоне холма напротив д.Родионовка. Получается, что незнающий местность юноша, пытаясь выбраться, двигался наоборот вглубь леса. Он мог едва передвигаться и говорить, ведь время, проведённое им в зимнем лесу, составляло двенадцать часов…

Его с обморожением стоп доставили в городскую больницу г.Стерлитамак, где он сейчас проходит лечение.

Мы дозвонились до Вадима и переговорили с ним.

- Большое спасибо, всем кто участвовал в моём спасение, дай Бог им здоровья! – к этим словам благодарности присоединяются и его близкие люди.

При возникновении подобной ситуации каждому необходимо знать про номер службы спасения 112. Вам ответят если даже там, где вы находитесь отсутствует сотовая связь. Но лучше быть осторожным и помнить о пословице «Не зная броду, не суйся в воду». Берегите себя!

Пропал человек. Найден. Жив!
Пропал человек. Найден. Жив!
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: