+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
20 Января 2022, 14:00

Теперь и школе – имя Героя

Этот день, наверное, тоже станет одним из особо памятных в истории села Елимбетово. На прошлой неделе здесь состоялось мероприятие, посвящённое присвоению местной средней школе имени Героя Советского Союза Сафы Хузямовича Хасанова.

Теперь и школе – имя Героя
Теперь и школе – имя Героя

 По этому случаю сюда приехали руководитель Аппарата международного союза общественных организаций Всемирного Курултая башкир Рустям Баянов, куратор комиссии в его составе по вопросам истории и развития башкирского народа, кандидат исторических наук, доцент Башкирского государственного университета Нурислам Калмантаев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социальным вопросам Флюр Шагисултанов,заведующая отделом социальных проблем редакции республиканской газеты «Башкортостан» Гузалия Балтабаева, председатель Курултая башкир Стерлибашевского района РайфаГалиева. Гостей тепло встретили елимбетовцы во главе с руководителем Сарайсинского сельского поселения РушанойБайназаровой.

Собравшиеся возложили цветы к установленному в центре села памятнику Герою (он был поставлен в 1976 году). Затем посетили местную среднюю школу. С интересом выслушали рассказы о том, что функционирует это учебное заведение плодотворно. Условия для учебного процесса хорошие. Сами учителя работают увлечённо, стараются давать своим воспитанникам необходимые знания. А лучшие ученики побеждают на различных районных олимпиадах и конкурсах. В школе успешно действует также секция по борьбе корэш.

Потом в сельском Доме культуры состоялся душевный разговор по основному вопросу, а также по некоторым другим – сопутствующим.

Напомним ещё раз читателям, что родился С.Хасанов в 1916 году в небольшой деревне Уметбаево, которая в трёх километрах от Елимбетова. Во время Великой Отечественной войны в составе 112-й (потом переименованной в 16-гвардейскую) Башкирской кавалерийской дивизии принимал участие в Сталинградском сражении, освобождении Донецкой, Луганской областей. За большую отвагу при форсировании Днепра СафаХузямович удостоился звания Героя Советского Союза. Потом – бои в Белоруссии, Польше, дошли до Германии. С.Хасанов в июне 1945 года был участникомпарада Победы на Красной площади в Москве. Демобилизовался в 1947 году и вернулся в родные края. Работал в райсполкоме, потом председателем колхоза, сельсовета в Елимбетове. Подробный большой материал о Герое был опубликован в нашей газете 17 декабря прошлого года, поэтому повторяться не станем.

А теперь о том, что предшествовало мыслям о присвоении школе имени Героя.

В ноябре прошлого года представители республик побывали в г.Красный Луч Луганской области (сейчас Луганская народная республика). По этим местам пролегал боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которой командовал генерал-майор МинигалиШаймуратов.

В составе этой делегации был и Рустям Баянов.

- Будучи в городе Красный Луч, мы в самом начале одного из проспектов увидели мемориальную доску, на которой написано: «Эта улица названа именем Героя Советского союза СафыХузямовича Хасанова», - рассказывал он участникам собрания в Елимбетове. – Здесь же перечисляются города и большие посёлки, в освобождении которых Хасанов в составе своей дивизии принимал участие. Испытали мы также большое уважение к тем, кто свято бережёт память о советских солдатах той грозной поры. Представители Башкортостана совершили экскурсию по мемориальному комплексу. Далее возложили цветы к памятному знаку Сафе Хасанову. Глава администрации города Сергей Рыбальченко и руководитель нашей делегации, член исполкома Всемирного Курултая башкир ТимерьянРажапов установили на стене памяти фотографию Хасанова. Башкортостанцы выразили благодарность за то, что чтят наших героев на Луганской земле. Сообщили, что от депутата Государственной Думы Российской Федерации Эльвиры Аиткуловой поступило предложение о присвоении краснолучской школе имени Героя Советского Союза Сафы Хасанова. А глава краснолучской администрации отметил в беседе с гостями, что работа в этом направлении уже начата и одной из школ города обязательно будет присвоено имя Хасанова.

Вот тогда-то и зародилась сегодняшняя идея, отметил Рустям Баянов. Конечно, чтят память Героя на его родине. Вот бюст в центре села стоит. Но пусть и школа носит его имя. Надеемся, что этот вопрос решится в самое ближайшее время.

Р.Баянов передал сыну Героя Айрату Хасанову (он проживает в родной деревне Уметбаево) баночки с землёй с тех мест в Луганской области, где сражалась знаменитая Башкирская кавалерийская дивизия. А также энциклопедическую книгу об этом воинском подразделении. Айрат Сафович, в свою очередь, высказал большую благодарность за то, что так, можно сказать, масштабно оберегается память об их отце.

Рустям Баянов и НурисламКалмантаев в своих выступлениях затронули также вопросы обучения детей башкирскому языку в детсадах и школах, вдумчивого и бережного отношения к этому делу, в том числе воспитательной работе с детьми в семьях.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района ФлюрШагисултанов подробно рассказал о мероприятиях, которые проводилисьу нас в Год башкирской истории, также отметил, что в рамках проекта «Остаз» совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы все воспитатели дошкольных образовательных организаций прошли курсы повышения квалификации, 10 из них - профессиональную переподготовку и получили дипломы государственного образца. Всё это способствует повышению уровня подготовки дошкольников по изучению родных языков. Такая работа будет продолжена для обеспечения преемственности на уровне детских садов и начальной школы. Также по итогам совместной работы в соавторстве с методистами, воспитателями и учёными БГПУ изданы методические рекомендации, рабочие тетради и дидактические раздаточные материалы для изучения родного языка. Данный комплект материалов бесплатно предоставляется детским садам.

А завершилось мероприятие словами благодарности елимбетовцев гостям за этот плодотворный визит.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: