+1 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
26 Мая 2022, 11:54

Башкирский обрядовый праздник «Кәкүк сәйе»

Кабакушская сельская библиотека, совместно с СДК, провела обрядовое мероприятие «Кәкүк сәйе». Целями и задачами проведения обрядового праздника стали сохранение культурных традиций своего народа, воспитание у подрастающего поколения внимательного и доброжелательного отношения к птицам, любовь к природе.  

Башкирский обрядовый праздник «Кәкүк сәйе»
Башкирский обрядовый праздник «Кәкүк сәйе»

Праздник «Кәкүк сәйе — это массовое гуляние и чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц. В старину праздник начинался с обряда умилостивления кукушек, для этого под корни деревьев, на которых куковали кукушки, дети лили молоко, катык и клали яйца. Все это делается для того, чтобы отблагодарить заранее таинственную птицу – кукушку, взрослые умоляли кукушку, чтобы не накуковала беду, желали всему миру добра, счастья, богатого урожая.

Народный праздник «Кукушкин чай» - «Кәкүк сәйе» с каждым годом все больше и больше привлекает жителей республики, является прекрасным примером передачи духовных этнокультурных ценностей молодому поколению.

Фото с сайта Кабакушский СДК

Автор:Алия Салихова
Читайте нас: