+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Новости
10 Марта 2023, 16:43

Скажи свалке нет

Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан с 06 по 17 марта 2023 года проводится профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Скажи свалке нет
Скажи свалке нет

Стихийно образованные горы мусора – глобальная экологическая проблема. Она ухудшает состояние окружающей среды и провоцирует появление серьёзных заболеваний. Улучшение условий жизни - это обязанность каждого гражданина. В связи с этим такая деятельность строго контролируется государственными органами. Ответственность за незаконные свалки мусора, которые создает человек или группа людей прописана в статье 8.2 КоАП РФ.

Таким образом, за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но незаконный выброс утильсырья может привести к более серьёзным санкциям. Так, статья 247 Уголовного Кодекса также предусматривает за особо тяжкое нарушение (например, выброс токсичных отходов) лишением свободы сроком до 2 лет, а если в результате преступных действий был причинён вред животному миру или окружающей среде, то срок заключения увеличиться до 5 лет.

Сам факт нарушения несанкционированной свалки поможет устранить обращение в администрацию населенного пункта либо в органы внутренних дел.

Зилия ХАМИДУЛЛИНА,

старший инспектор направления по исполнению административного законодательства

Отделения  МВД России по Стерлибашевскому району, старший лейтенант полиции.  

Фото из открытых источников. 

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: