+18 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
24 Марта 2023, 16:05

Круглый стол для родителей прошёл в КШИ с.Стерлибашево

Сегодня в коррекционной школе-интернате с.Стерлибашево состоялся круглый стол для родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который во всём мире будет отмечаться в это воскресенье.

Беседу с родителями провели педагоги КШИ, которые непосредственно занимаются обучением и воспитанием детей с РАС – учителя, занимающиеся с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР), логопед, психолог. И собрались здесь не для того, чтобы читать лекции, основанные на последних научных данных, а для того, чтобы обсудить реально волнующие вопросы и обговорить моменты учебной и воспитательной работы, как в школе, так и на дому. Потому что обучение и закрепление пройденного для таких детей обязательное условие для продвижения их развития. Идти оно должно непрерывно и родителям в этом отводится одна из важных ролей.

Участники круглого стола детально, на примерах рассмотрели методики обучения ребёнка речи, запоминания информации, поведения в бытовых условиях и социализации ребёнка с РАС. Родители получили индивидуальные консультации по интересующим их вопросам, получили рекомендации. И самое важное, наверное, то, что встреча проводилась в тёплой, неформальной и доверительной обстановке, общение получилось весьма плодотворным и обоюдополезным. Родители поблагодарили организаторов мероприятия за такую полезную встречу, а также педагогов и воспитателей за их труд. Специалисты школы действительно стараются делать всё возможное для того, чтобы особенные дети шаг за шагом, каждый день преодолевая препятствия, которые обычный человек в жизни даже не замечает, совершали свои маленькие победы и находили себя в этом большом и сложном мире.

***

Справка: 2 апреля - День информирования о проблеме аутизма. Синий цвет - официальный цвет организаций по защите прав людей с аутизмом. Выбран он потому, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Так же символом информированности о проблеме аутизма является ленточка с изображением пазла. Узор на ленточке символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живёт с этим заболеванием.

Задачей вышеназванных организаций является распространение среди населения информации о существующей проблеме. О том, что ребёнок с аутизмом может родиться в любой семье, независимо от её социального статуса. Ежегодно 2 апреля во всем мире проводится акция «Зажги синим», в честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Она была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра (РАС), и их семьями.

Елена ХАЛИУЛЛИНА.

Фото автора.

Круглый стол для родителей прошёл в КШИ с.Стерлибашево
Круглый стол для родителей прошёл в КШИ с.Стерлибашево
Автор:Елена Халиуллина
Читайте нас: