+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Новости
31 Марта 2023, 10:13

Отчет Правительства Республики Башкортостан в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан

На сайте Правительства Республики Башкортостан опубликован Отчет Правительства РБ в Госсобрании - Курултае РБ. Подробнее с отчётом можно ознакомиться на сайте https://pravitelstvorb.ru/news/20514/    

Отчет Правительства Республики Башкортостан в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан
Отчет Правительства Республики Башкортостан в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан

Публикуется в сокращении. Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров:

- Прошедший год для России, Башкортостана и для каждого из нас стал испытанием на прочность. Мы перестраивали экономику под санкционные реалии. Улучшали систему социальной поддержки. Работали над повышением уровня жизни наших граждан, достижением ключевых целей развития республики. Санкционному давлению недружественных государств мы противопоставили системную и слаженную работу. Нарастили, даже по сравнению с периодом коронавирусной пандемии, скорость и качество подготовки управленческих решений. Безусловно, такая перестройка работы потребовала ускорения и законодательных процессов.

 В здравоохранении мы работали над повышением доступности и качества оказания медицинской помощи.

На развитие этой отрасли было направлено более 104 млрд. рублей. За последние три года построены 11 крупных медицинских объектов. В их числе 4 инфекционных госпиталя. В период пандемии они полностью закрыли нашу потребность. Прошли лечение свыше 43 тысяч человек. За этой сухой статистикой стоят конкретные люди, реальные спасенные человеческие жизни. В результате в прошлом году летальность от коронавируса в республике составила всего 0,4%. Это существенно ниже среднероссийских показателей.

По нашему проекту построены инфекционные госпитали в 10 российских регионах. Пять госпиталей возведены непосредственно нашими строителями. Проект получил высокую оценку Всемирной организации здравоохранения и был рекомендован к применению в других странах. Закуплено медицинское оборудование на сумму свыше 17,5 млрд. рублей. Поставлено 299 единиц санитарного автотранспорта. Это позволило обновить более трети изношенного медицинского автопарка. У нас 38 медицинских организаций республики оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Только за прошлый год ее получили свыше 24 тыс. человек.

За три года в республике введены в эксплуатацию 258 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В результате медицинским обслуживанием дополнительно охвачено более 150 тысяч сельчан. Сейчас у нас – свыше 2 тыс. ФАПов. Это одна из крупнейших сетей в стране.

Нам важно, насколько профессионально и качественно оказывается медицинская помощь. С этого года терапевты, педиатры и врачи общей практики, начавшие работать в небольших населенных пунктах, получат выплаты в размере 3 млн. рублей.

В прошлом году у нас родилось 36 тысяч 213 детей. На 26,5% уменьшился и общий показатель смертности. В абсолютном выражении – это почти 18 тыс. человек. При этом ожидаемая продолжительность жизни сложилась на уровне 73,01 лет. Годовой прирост составил 3,52 года.

В этом году в сфере здравоохранения перед нами стоит основная задача – обеспечить увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни до 73,5 лет. Будем работать и над снижением младенческой смертности. Кроме того, продолжим повышать качество и доступность медицинской помощи для сельского населения. В ближайшие три года введем в эксплуатацию 12 поликлиник, 327 ФАПов и врачебных амбулаторий, 24 участковые больницы.

Одно из приоритетных направлений деятельности Правительства – социальная поддержка населения.

По данным недавней переписи населения, за последние 10 лет в республике более чем на 27% увеличилось количество многодетных семей. Сегодня их уже больше 59 тысяч. Здесь мы первые в своем федеральном округе и седьмые, в целом, по стране.

Поддержка семьи – один из основных приоритетов нашей социальной политики.

В республике почти полмиллиона семей с детьми. Мы упростили получение социальной поддержки. В целом, в результате принимаемых мер 9 из 10 семей удается вывести из кризиса неблагополучия.

Уровень безработицы составляет рекордно низкие 3,4% за последние 30 лет. Это ниже средних показателей по стране и Приволжскому федеральному округу. Для снижения напряженности на рынке труда направлено почти 1,5 млрд. рублей. Мы поддержали свыше 30 тыс. человек и 1,5 тыс. предприятий. Положительная динамика – по заработной плате.

В прошлом году мы апробировали механизмы государственного социального заказа по направлению «социальное обслуживание на дому». На его финансирование направлено 662 млн. рублей. Услугой воспользовалось более 36 тыс. человек. Это самый высокий результат среди всех 23 «пилотных» регионов.

Текущий год в стране объявлен Годом педагога и наставника. Для нас это знаковое событие.

В Башкортостане в сфере образования задействовано свыше 1 млн. человек – практически каждый четвертый житель республики.

В 2022 году ввели 5 школ на 5,5 тыс. мест и 4 детских сада на 510 мест. Досрочно выполнили Указ Президента России в части достижения 100% доступности дошкольного образования для детей до трех лет. В Башкортостане реализуется уникальный проект «Сертификат дошкольного образования». Он признан одним из лучших в стране и рекомендован для распространения в других регионах. За три года его действия выдано свыше 5 тыс. сертификатов. Настойчиво работали над улучшением качества школьного питания.

В прошлом году благодаря федеральной программе отремонтированы 63 здания школ. В этом году ремонт планируется в 77 зданиях. На эти цели за два года будет направлено почти 8 млрд. рублей.

У нас сложились хорошие традиции патриотической воспитательной работы.

В школах республики открыты 92 «шаймуратовских» класса. Создан парк «Патриот». В прошлом году на его базе провели учебные сборы более 2 тыс. десятиклассников и воспитанников военно-патриотических клубов.

В 2023 году перед нами стоит задача сохранить полную доступность дошкольного образования. Введем 5 школ и 3 детских сада. Кроме того, обновим 3 коррекционные школы. В рамках проекта «Здоровая улыбка» откроем 30 стоматологических кабинетов. Предоставим гранты 150 молодым сельским учителям.

Прошлый год Указом Главы республики был объявлен Годом модернизации профессионального образования и трудовых династий. Мы обеспечили грантовую поддержку лучших преподавателей и мастеров производственного обучения, выделив им по 690 тыс. рублей.

Увеличили количество и размер стипендий для талантливых студентов. Теперь она составляет 5000 рублей. На капитальный ремонт учебных зданий и общежитий 11 государственных колледжей направили свыше 460 млн. рублей из бюджета республики.

Эффективно использовали наследие прошедшего в Уфе IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы», создав 109 новых дополнительных мастерских. По их количеству мы входим в пятерку регионов-лидеров.

Башкортостан – один из ведущих спортивных регионов России. На финансирование этой отрасли в 2022 году направлено 7 млрд. рублей.

 

По поручению Президента страны мы открыли Центр гимнастики им. Светланы Хоркиной. Он стал одним из 5 таких сооружений в России.

Впервые за 30 лет запустили уникальную для нашей республики программу по капитальному ремонту спортивной инфраструктуры. Первыми в стране начали реализацию проекта «Сельский тренер». Почти за три года его участниками стали 104 тренера, которые получили по 600 тыс. рублей.

В прошлом году в республике введено 252 спортивных объекта, а суммарно их количество превысило 13 тыс. Здесь мы на втором месте в России. «Пальму первенства» уступаем только Москве. Строим Международный центр борьбы, комплекс сооружений для гребного слалома, Центр фехтования. Капитальные вложения в них составят почти 10 млрд. рублей.

Культура входит в число приоритетных направлений развития.

Башкортостан одним из первых начал оказывать государственную поддержку специалистам культуры в малых населенных пунктах. Второй год реализуем программу «Земский работник культуры».

По поручению Главы республики Радия Фаритовича Хабирова, начиная с этого года, все 63 муниципальных района и городских округа будут получать по 500 тыс. рублей на организацию культурных событий.

Завершили реконструкцию крупнейшего культурного центра Зауралья – Сибайского концертно-театрального объединения. Его уникальность - в акустических залах. Установлено новейшее концертное оборудование.

Сегодня Башкортостан стабильно входит в первую десятку регионов по строительству жилья, занимая второе место в Приволжском федеральном округе. Серьезно продвинулись в улучшении жилищных условий льготных категорий граждан.

Входим в первую пятерку регионов по динамике решения проблемы «обманутых дольщиков». За последние четыре года в правах восстановлено 7842 дольщика.

Одним из социально значимых направлений работы стала газификация. Газ доведен до границ более 31 тыс. домовладений. Это 94%, в то время, как среднероссийский уровень – всего 67%. К сетевому газу подключено 20 тыс. домов. Построено 2,6 тыс. км газопроводов в 1428 населенных пунктах. Программа догазификации в 2022 году выполнена.

Мы активно готовимся к празднованию 450-летия Уфы. К этому знаменательному юбилею планируется построить целый ряд знаковых объектов. В целом, будет реализован 21 крупный проект на сумму почти 39 млрд. рублей.

За 4 года благоустроено 560 общественных пространств. Только в прошлом году приведено в порядок 45 парков и скверов, 17 набережных,

7 площадей, 15 пешеходных зон и аллей. На эти цели привлечено почти 2 млрд. рублей из федерального бюджета. Здесь мы на третьем месте в стране. Успешно участвуем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Завершены 8 проектов-победителей 2020 года, по 6 проектам 2021 года выполнен первый этап. По объему финансирования в прошлом году мы вышли на первое место по стране. Продолжили реализацию программы «Башкирские дворики», инициированную Главой республики.

 

За последние 4 года благоустроено свыше 1 тыс. дворов. Создано 843 детских и спортивных площадки. Построено и отремонтировано 35 тыс. парковочных мест.

Деятельность Правительства в сфере экологии была направлена на реализацию «мусорной» реформы, обеспечение рационального недропользования, сохранение лесов, уменьшение нагрузки на окружающую среду.

В прошлом году мы получили максимальную субсидию в стране на приобретение контейнеров для раздельного накопления отходов – 170 млн. рублей. Сегодня во всех муниципалитетах установлены более 17 тыс. контейнеров.

Продолжаем работу и над повышением качества питьевой воды в рамках федерального проекта «Чистая вода». Общая сумма привлеченных средств составляет 4 млрд. рублей.

Отдельное внимание уделяли и качеству воздуха. Одним из массивных источников вредных выбросов является автомобильный транспорт. В этой связи мы активно переводили его на газомоторное топливо. Ввели 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В прошедшем году на развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства из бюджета республики было выделено более 50 млрд. рублей.

Построено, реконструировано и отремонтировано свыше 1250 км автодорог, 23 моста протяженностью почти 1,5 км. Установлено и заменено порядка 19 тыс. дорожных знаков, а также 120 км барьерного и 19 км пешеходного ограждений. Выполнено освещение 387 км дорог.

Работаем и над развитием железнодорожной инфраструктуры. Совместно со стратегическим партнером Уральской горно-металлургической компанией завершили разработку технико-экономического обоснования строительства железнодорожной линии «Сибай-Подольск-Новорудная». Предварительная стоимость проекта составит 116 млрд. рублей. Ее протяженность – почти 160 км.

Важным инструментом здесь является Фонд развития промышленности республики. Его капитализация в прошлом году превысила 1,2 млрд. рублей. Он из года в год входит в ТОП-5 лучших региональных фондов.

На 12% выросли инвестиции в электросетевой комплекс. Они превысили 7 млрд. рублей в год. Мы полностью выполнили ориентир 310-го указа Главы республики по вводу 50 МВт возобновляемой генерации.

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: