+23 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Образование
24 Августа 2022, 15:36

Образование: обсудили нововведения, поставили задачи

Традиционное августовское районное совещание по образованию вчера началось с показа выставки для гостей в РДК, подготовленной образовательными учреждениями.

Образование: обсудили нововведения, поставили задачи
Образование: обсудили нововведения, поставили задачи

Поводом для неё послужил имеющийся опыт в получении президентских Грантов РФ, сотрудничества с республиканскими ВУЗами, реализации проекта «Остаз» и ряд других достижений, которые уже освоены и результативно работают в системе образования района.

Основная тема конференции называлась «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы». В числе приглашённых гостей присутствовали депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина, Первый заместитель Министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, директор Стерлитамакского филиала БГУ Игорь Сыров и директор Стерлитамакского филиала УГНТУ Владимир Ильин.

В самом начале модератор совещания и.о. заместителя главы администрации Стерлибашевского района по социальным вопросам Флюр Шагисултанов всех присутствующих в зале ознакомил с повесткой дня. В неё были включены доклады отчётного характера, но руководителям приходилось останавливаться на замечаниях, делать упор на имеющиеся проблемы, ставить новые задачи.

В своём выступлении глава администрации района Рустам Рахмангулов рассказал присутствующим о ремонте в четырёх школах: Тятер-Араслановской, Амировской, Аллагуватской и НОШ с.Стерлибашево на сумму более 100 млн. рублей. Также упомянул про беговую трассу и спортивные площадки на территории лыжной базы, строящиеся за счёт федерального и республиканского бюджета. В прошедшем учебном году впервые шесть школ стали участниками проекта инициативного бюджетирования и привлекли в бюджет района более 4 млн. рублей. Слова благодарности глава адресовал всем, кто принял участие в этом общем деле. Также он выразил признательность организаторам проведения единых государственных экзаменов, которые в этом году прошли без нареканий. Перед педагогами района им была поставлена задача улучшить показатели итоговой аттестации.

Дорожная карта в системе образования нашего района в целом составляет неплохую доверительную картину на фоне всей республики. С подробной ситуацией коллег ознакомил Ильдар Мавлетбердин:

- Действительно, планируя будущее и ставя перед собой новые цели мы редко оглядываемся назад. Вот после выступления Рустама Камиловича, приятно вспомнить сколько ярких, мощных моментов произошло в вашем районе за последний год в сфере образования. Ведь они дадут толчок на получение отличных знаний, соответственно будут ребята смогут больше поступать на бюджетные места в ВУЗы. И стоит отметить, что только благодаря слаженной работе главы администрации района, отдела образования. директоров школ в вашем районе все школы откроют свои двери 1 сентября.

Далее он рассказал, чего стоит ждать в новом учебном году. Во всех российских школах внедряется масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Центральными темами в первую очередь станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность. Настало время, когда наши учителя должны принять вызов и возродить дух патриотического воспитания. Вопреки фейкам, лжеинформации рассказывать детям правду о происходящем сегодня, кто если не учитель воспитает патриотические чувства к своей стране. Еженедельные школьные линейки будут начинаться со звучания двух гимнов и выноса двух флагов – российского и Республики Башкортостан.

После официальной части наступило время для награждения. По итогам предыдущего учебного года в смотре-конкурсе по пропаганде пожарной безопасности кубок победителя был вручён директору Детско-юношеской спортивной школе Ильдару Муратову. За лучшую организацию профилактической работы по безопасности дорожного движения Почётные грамоты вручили начальной школе с.Стерлибашево, МБОУ СОШ с.Бузат и детскому саду №4 с.Стерлибашево.

Зал долго аплодировал ветеранам отдела образования во время награждения юбиляров. После чего церемония плавно перешла к чествованию с напутственными словами молодых специалистов.

Образование: обсудили нововведения, поставили задачи
Образование: обсудили нововведения, поставили задачи
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: