+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Поздравляем от души!
28 Октября 2022, 15:40

Большой учитель и большой краевед

Сколько же было в его жизни созданных и осуществлённых им самим общественно-значимых событий? Да кто считал? Но вот один из эпизодов, датированных июнем 2016 года. В Стерлибашево на ряде улиц необходимо было заменить водопроводные трубы ввиду их изношенности. Специалисты подсчитали сметную стоимость. Половину этой довольно большой суммы освоили на ремонтных работах. Но потом стало понятно, что остальную часть без помощи республики не изыскать. В администрации района решили, что наиболее эффективный шаг – от имени жителей села послать с этим вопросом кого-то особо авторитетного человека к Президенту республики Рустэму Хамитову.

Большой учитель и большой краевед
Большой учитель и большой краевед

Выбор пал на Владимира Галеева – ветерана педагогического труда.

И поехал Владимир Лутфурахманович в Уфу к Главе республики. Беседа, которая длилась полчаса, была интересной, оживлённой и плодотворной. Вопрос сразу решился. Президент дал соответствующие указания, чтобы эта сумма району была выделена.

Испытаний разного уровня выпадало ему немало. Однажды в детстве рядом с их домом велись ремонтные работы. Как-то озоровали мальчишки возле траншеи, Владимир по неосторожности полетел в яму. Посыпалась земля, засыпало его по самые плечи. Ладно, подоспели взрослые, откопали. Неделю дома, как говорится, откачивали. Потом снова начал бегать.

В памяти его крепко отложился конец пятидесятых. Такое было время. Перед выпускниками средних школ стояло неписанное правило – согласно этому распространённому в стране девизу было делом чести до поступления в высшее учебное заведение иметь как минимум два года трудового стажа.

- Ну что, решай вопрос с работой сам, - сказал окончившему в 1959 году Стерлибашевскую СШ №2 Владимиру его отец Лутфурахман Галеев. – Вообще-то мы в тебя верим. Выберешь потом институт, специальность по душе.

Самого Лутфурахмана Габдрахмановича судьба мотала по всей стране. Участвовал он в Гражданской войне в составе знаменитой Чапаевской дивизии. Воевал с басмачами в Туркмении. Учился на командирских курсах в Стерлитамаке и Казани. Окончил лётное училище в Оренбурге. В разные города переезжала семья военного человека. Сам ЛутфурахманГабдрахманович летал на самолётах, преподавал в лётных училищах. Очень терпеливо переносила все эти переезды, тяготы его супруга Хадича Габдрахимовна. Младший их сын Владимир родился в 1942 году в г.Джизак в Узбекистане. Во время Великой Отечественной войны Лутфурахман Габдрахманович был командиром эскадрильи, заместителем командира полка. Удостоился ордена Красного Знамени. В 1946 году, демобилизовавшись в звании майора, вернулся с семьёй в родное Стерлибашево. Здесь его нашла высшая награда страны – орден Ленина.

Двое его сыновей крепко определились в жизни. Альберт стал электронщиком, в дальнейшем работал инженером в Академии наук СССР. Второй – Радик окончил Московский институт транспорта. Направили конструктором на крупный завод в г.Чехов. Впоследствии стал директором этого предприятия.

И вот и третий сын собирался сделать выбор. После некоторых раздумий устроился Владимир учеником токаря в райсельхозтехнику. Потом возникло желание перейти учителем немецкого языка в Артюховскую семилетнюю школу.

- Как? Преподавать без образования, да ещё иностранный язык, - удивлённо спрашивали некоторые.

- А вы разве не знаете нашего замечательного педагога по немецкому языку в СШ №2 Александру Николаеву, - отвечал Владимир. – Хорошее знания нам давала. Мы учили стихи, читали, ставили спектакли на немецком.

Через год Галеев поступил в Башкирский госуниверситет на факультет иностранных языков.

Учился Владимир хорошо. Да ещё стал членом художественной самодеятельности. Его превосходный певческий голос – баритон приводил зрителей в восторг. Однажды на конкурсе вокалистов среди студентов республики он занял второе место.

А когда было то – самое главное? А пятьдесят пять лет тому назад. Судьба свела его со студенткой третьего курса Зулейхой, будущей учительницей французского языка.

Однажды, когда вопрос коснулся замужества, Зулейха осторожно сказала:

- Мне же доучиваться надо.

- Обязательно это сделаешь, - ответил упорный Владимир.

И шутливо добавил:

- Пройдут три осени, три зимы и три весны, и ты университет окончишь. Я и родителям твоим это скажу, надеюсь, поймут.

В октябре того же 1967 года они расписались в ЗАГСе. Владимир тогда работал преподавателем немецкого языка в родной школе. Часто ездил в Уфу к любимой, так же часто письма писал. Настал день, переехала Зулейха в Стерлибашево. Пошла работать по своей специальности в эту же школу.

Были в трудовой жизни Галеева крутые повороты. В Стерлибашеве в 1976 году открыли профтехучилище. Как-то Владимира вызвал второй секретарь райкома партии Тимерхан Абдуллин.

- В училище нужен заместитель директора по политической части, - сказал ТимерханХабирович. – Давай, возьмись за эту работу.

- Справлюсь ли? – ответил Галеев.

Абдуллин удивлённо посмотрел на него.

- Это ты то не справишься?

Три года проработал здесь Владимир Лутфурахманович.

Потом – обстоятельная беседа с председателем райисполкома И.Бушиным.

- Ты сам знаешь, освободилось место заведующего отделом культуры района, - сказал Иван Арсентьевич. – Буду предлагать твою кандидатуру. У тебя получится.

У Галеева действительно получилось. В течение семи лет была плодотворная работа.

В 1986 году он перешёл в школу. Назначили завучем. Стал отличником просвещенияРоссйиской Федерации. Проработал он здесь 16 лет. Многие выпускники, а также коллеги и сейчас вспоминают о нём с большой теплотой.

Да ещё Владимир Лутфурахмановичбыл многократным чемпионом района по шахматам.

Но вернёмся к некоторым общественно-значимым событиям, творцом которых был он сам. В основном они связаны с краеведением. В этих вопросах Владимир Лутфурахмановичпроявил себя как большой, оставивший яркий след энтузиаст. В 1982 году его вызвали в райком КПСС и зачитали постановление об организации в районе краеведческого музея. Под крылом, разумеется, отдела культуры, которым он тогда руководил. Это учреждение решили разместить в деревянном здании, где раньше находились редакция районной газеты и типография.

Галеев объездил несколько районов, где действовали музеи, ознакомился с их работой, сделал фотографии. И началась затем кропотливая работа. К комнатах провели ремонт, оформили стенды. Первым директором музея стал бывший учитель истории БасырБайрамгулов. Он и Галеев объездили многие населённые пункты района, собрали множество экспонатов, которые украсили музей. Проводили даже раскопки курганов около с.Елимбетово, у церкви д.Васильевка.

В 1992 году краеведческий музей перешёл в другое добротное здание (где и сейчас находится). Директором утвердили Махмута Махмудова, который и до этого увлекался музейными вопросами. Он многое сделал для становления, укрепления музея.

Кстати сказать, было бы справедливо, если бы здесь один из стендов посвятили Владимиру Галееву, пояснив, что он стоял у истоков создания этого учреждения.

Вроде бы незаметно подошло время выхода на пенсию. Но сидеть без дела Владимир Лутфурахманович не собирался.

- Давайте создадим музей народного образования района, - обратился он к заведующему РОНО. - Имеется ведь подходящее помещение.

- Прекрасная задумка, - последовал ответ.

За несколько лет Галеев продел большую работу. Всё сделал сам: стенды, стеллажи, витрины. Всё красиво, притягивает взор. Огромное количество экспонатов. Редкостные документы, другие ценнейшие экспонаты – раритеты.

Кроме этого, он автор двух прекрасных книг об истории народного образования района.

Особа близка ему тема Великой Отечественной войны.

- Хотелось бы издать книгу о наших земляках-фронтовиках, - сказал он как то в 2016 году местному журналисту-пенсионеру. – Хочешь быть соавтором?

- Да как же можно отказаться от такого предложения, - ответил журналист.

И пошла работа по сбору сведений. Нашлись спонсоры, выделившие деньги для печатания. Книга вышла тиражом 400 экземпляров и быстро разошлась по рукам детей и родственников фронтовиков.

В 2017 году он загорелся идеей установить на территории СОШ №2 красочный обелиск со списком учителей-фронтовиков из этой школы. Начался сбор средств. На это благородное дело откликнулись более сотни жителей райцентра. Отправился Владимир Лутфурахманович в Стерлитамак. Нашёл мастеров для изготовления обелиска. Договорился. Сделали. Привезли. Хлопотал он и по вопросам установочных работ. Потом в следующем году в мае был торжественный митинг по случаю открытия обелиска.

Конечно, рада такому энтузиазму мужа ЗулейхаМиргасимовна. Сама она десять лет преподавала в школе французский язык. Потом её перевели в РОНО. Отсюда и вышла на пенсию. Тоже большой авторитет имеет.

С добротой в душе шли и продолжают идти по жизненной тропе супруги Галеевы. И за детей своих рады. Дочь Дениза окончила медицинский институт. Работает заместителем главного санитарного врача г.Нефтеюганск Тюменской области. Сын Азамат школу в Стерлибашеве окончил с серебряной медалью. У него два высших образования. Много лет работал мировым судьёй в родном районе.

А вот ещё очень памятное событие. В июне 2013 года в районном Доме культуры состоялись необычные торжества. В центре внимания были супруги Владимир и ЗулейхаГалеевы. Им первым в районе вручили медаль «За любовь и верность». Был в зале шквал аплодисментов.

…Годы, будто осенние листья, летят и летят в своём золотом ожерелье. 21 октября Владимиру Лутфурахмановичу будет 80. Конечно, как ни крути, это всё-таки возраст. Но юбиляр ещё по-прежнему бодр, активен.

Наверное, будут слова поздравлений, благодарностей, добрых ожеланий. А за окном, в вечерний час, сияют те же звёзды, что и в молодости, а здесь, в доме, в семье, всегда была своя звезда – только глазу неприметная.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Большой учитель и большой краевед
Большой учитель и большой краевед
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: