-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Поздравляем от души!
28 Ноября 2022, 09:56

У неё всегда установка на добро

После пасмурных дней в небе устоялась тёплая голубизна, синие тени легли на подтаявшие снега, в ослепительных полях лоскутками обозначились проталины. У завалины возле изб в полдень курился парок,  и запах весны, резкий, ещё не перебродивший, настаивался в молодом воздухе. Земля дышала, млела под солнцем, как приласканное материнской рукой дитя. А вскоре  и май свой отсчёт начал. Время ожидания начала большой сельской работы. Однажды бригадир ходил по домам, говорил женщинам: - Через два дня на посевную на огороде. Огород колхоза «Стерля» находился за деревней Мухаметдаминово, в пойме реки Кундряк. Выращивали различные овощи на продажу. Ещё было много кустов смородины, малины.

У неё всегда установка на добро
У неё всегда установка на добро

В воскресный день вместе Аминой Даминовой пошли сюда работать и её дети Минегуль, Салават, Самат, Ульфат. Амина Газизовна была знатной труженицей, бригадиром овощеводов, депутатом  сельского совета.

Ближе к обеду отец Минибулат Даминов разжёг костёр, установил таганок, поставил на него котелок с водой, чтобы заварить потом для членов звена чай из прошлогодних запасов душицы.

Минибулат Шайхлисламович был инвалидом. В 16 лет сильно обморозил ногу, её ампутировали.

Подъехал председатель колхоза Саит Фаткуллин. С бригадиром о ходе работ беседу завёл.

- Дочь твоя Минегуль в каком классе? – поинтересовался затем.

- В десятый в сентябре пойдёт.

- Пусть после школы обязательно дальше учится, - посоветовал председатель.

- Думаем, что так и будет, - ответили супруги Даминовы.

У деревенских юношей и девчонок в те времена в весеннюю и летнюю пору хлопот было много. Надо родителям в сельских делах помогать.

Мухаметдаминово расположило свои четыре десятка домов в низине возле склонов крутобоких холмов и вплотную к лесу. Поднимаешься по дороге на вершину и райцентр хорошо видно. От деревни до школы – четыре километра. Добирались сюда по-разному. Тяжелее, конечно, было зимой.

А время, казалось, летело незаметно. И вот для Минегуль Стерлибашевская средняя школа  №1 осталась позади. Сердце томит непонятная и светлая грусть. Волнуют мысли о будущем.

- В дальнейшей учёбе бери пример со старшего брата и сестры, - напутствовали её особо любимые учителя Фатима Абдуллина и Махмут Махмудов.

Но вышло так, что вначале девушка устроилась на работу в отделение Госбанка техничкой. Родители успокаивали:

- Учёба не убежит…

А через четыре месяца произошёл, как потом выяснилось, решающий поворот в её судьбе. Руководитель учреждения Хусаин Шарипов однажды завёл с ней такую беседу.

- В школе, говорят, ты хорошо училась, - сказал Хусаин Сагитзянович. – Может, попробуешь себя в бухгалтерском деле. Обучишься.

Два дня Минегуль колебалась. Но потом согласилась. И ведь  действительно стала осваиваться в этом деле.

Потом поступила на заочное отделение Уфимского финансового техникума.

- Способная ты, - говорили старшие подруги. – Наверное, дальше пойдёшь. Тем более, что и характер твёрдый.

Так и получилось.

Вскоре её назначили страшим экономистом кредитного отдела. Далее управляющая отделением Госбанка Марьям Валитова во время душевной беседы сообщила ей:

- Вот что, Минегуль. Ставлю тебя своим заместителем. Вопрос согласован в райисполкоме.

А было ей тогда 26 лет.

Потом стала управляющей. А до этого окончила экономический факультете Башсельхозинститута.

Только вот ранее горе личного характера на неё обрушилось. В результате несчастного случая на производстве умер её муж.

Через пять месяцев родился сын. Дали ему имя Эмиль. Испытаний в тот период выпало много. Но поддержали основательно родители, родственники и близкие. Да и сама снова оказалась крепкой духом.

Теперь снова вернёмся к пожеланиям учителей о том, чтобы в вопросах учёбы брала она пример со старшего брата и сестры. Так вот Ринат (старший) окончил с красным дипломом политехнический институт в Ленинграде. Потом там учился в аспирантуре. Защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. Далее получил направление на работу в Уфимский  авиационный институт. Был доцентом. Но три года назад скончался. Старшая сестра Зульфира тоже окончила этот Ленинградский политехнический институт.

А восемь лет назад как-то приехал Ринат Минибулатович погостить к родителям. Ну и разговор снова пошёл об учёбе.

- А ведь если глубже смотреть, наша семья по-своему уникальная, - сказал Ринат Минибулатович.   – Вот и у Минегуль институтский диплом, у Салавата, Самата, Ульфата – тоже. У всех шестерых, стало быть, высшее образование. Ну, как не гордиться нашим родителям.

- Точно! Мы крепко рады, - улыбчиво подтвердили Минибулат Шайхлисламович и Амина Газизовна.

Но перейдём снова непосредственно к Минегуль Минибулатовне. На руководящей работе в банковской системе она проявила себя очень хорошо. Большой авторитет заимела. Ставший в 1985 году первым секретарём райкома партии (возглавивший район) Галинур Мулюков это тоже быстро оценил. Надо сказать, сам Галинур Мухаррямович оказался прекрасным руководителем. Имел большие организаторские способности. Жители района видели этот его талант. Старался двигать район вперёд. Вместе со своими ближайшими помощниками по руководящей работе, конечно. А финансово-кредитное обеспечение при этом тоже имеет большое значение. Мулюков и Даминова часто вели профессионально построенные беседы по этому вопросу.

Надо сказать, хозяйства и предприятия надёжно хранили свои средства в банке, к тому же была высокая процентная ставка. Деньги могли забрать в любой рабочий день, а сотрудникам банка для этого, конечно, нужна была определённая профессиональная сноровка. Да ещё кредиты брали на решение различных производственных вопросов.

Но грянули в стране другие времена под видом, так называемой перестройки. Состоялась реорганизация и в банковской системе.  Создали в том числе «Агропромбанк». Руководителем республиканского его отделения стал Амир Ахмадиев. А в Стерлибашево, конечно, работать на должности управляющей продолжила Даминова.

Амир Муллагалиевич был руководителем высокого профессионального уровня. Умел оценивать истинные способности своих финансистов. Однажды на совещании в своём ведомстве он сделал аналитический  доклад. В пятёрке лучших управляющих районными отделениями он назвал и Даминову. Когда вернулась в Стерлибашево, рассказала, конечно, об этом коллегам. И как все радовались!

Между тем производственная обстановка после развала страны лучше не становилась. Хозяйства стали страдать из-за отсутствия нормальных доходов. А жить надо: технику, семенной материал обновлять, удобрения, гербициды, горюче-смазочные материалы закупать. Перед банковской системой тоже встали сложные времена по вопросам выдачи кредитов. Выдать – то выдашь, но ведь хозяйствам потом эти кредиты вовремя погашать надо. Всё же старались иметь нормальное сотрудничество. В своё время тёплые отзывы об этом автору данных строк доводилось слышать от руководителей хозяйств Фарита Вахитова («Правда»), Адгама Биккулова (им.Ленина), Рафиса Бикмурзина («Акбузат»), Самата Багаутдинова (им.Матросова). Да и другие, наверное, могли бы сказать то же самое.

Между тем в Стерлибашеве появлялись отделения новых банков: «Социнвестбанк», «Уралсиб». Минегуль Минибулатовна руководила и этими финансовыми учреждениями.

Доводилось ей встречаться и беседовать с нашим знатным земляком, доктором экономических наук, председателем Национального банка Башкортостана Мухаметом Сагитдиновым. Полезные советы давал ей Мухамет Шамсутдинович, и она, конечно, к ним прислушивалась.

Подошло время выхода на пенсию. Но руководители района душевно попросили её ещё поработать. Так и сказали: на службе своим землякам. Её опыт и авторитет были востребованы. Так что ещё семь лет проработала Минегуль Минибулатовна, возглавляла отделение «Уралсиба».

А до этого, в начале 2013 года пригласил её на беседу тогдашний глава администрации района Фанур Туктаров.

- Вы, Минегуль Минибулатовна, сорок лет проработали на руководящей должности в важной для жизни банковской системе, - сказал он. – Заслуги и авторитет большие. Поэтому решили представить Вас к высокой награде – Почётной грамоте Республики Башкортостан.

И поехала в июле Даминова в Уфу. Получила эту награду из рук Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Рустэм Закиевич тоже высказал ей самые добрые пожелания.

А у неё самой благодарность к своим прежним коллегам разных поколений. Хусаин Шарипов, Марьям Валитова, Фаузия Максютова, Тамара Махмудова, Зухра Сайфуллина, Бриллиант Мулюкова, Шагида Кунаккузина и другие оставили душевные воспоминания о совместной дружной работе.

Сын её Эмиль (от первого брака) тоже имеет высшее образование. Как и супруга его Светлана. Живут в Уфе. Работают, сына воспитывают, живут счастливо.

Двадцать лет назад Минегуль Минибулатовну судьба свела с Калимуллой Шарафутдиновым. Он пенсионер по линии МВД. Как говорится, нашли друг друга. Оба общительные. В доме идеальный порядок. Минегуль Минибулатовна на кухне такие вкусности готовит, что гости только качают головой.

- Как это у тебя получается?

- Учиться никогда не поздно, - улыбается хозяйка.

- Это уж точно, - говорят гости, имея в виду ещё и другое её занятие.

А это другое в том, что она несколько лет посещает мечеть. Под руководством преподавателей Вахита Ахмадиева, Халимы Галиевой, Маулиды Багаутдиновой (они закончили заочное отделение Российского исламского института) она  хорошо изучила арабскую графику и сейчас свободно  читает Коран и черпает отсюда святые мысли.

Любят Калимулла Хайруллович и Минегуль Минибулатовна заниматься летом и осенью в саду и на огороде различными делами, по лесу побродить, это тоже радость  доставляет. Вот как-то в октябре засобирались в лес за землёй для будущей рассады.

- Так ведь земля и рядом есть, - говорили им.

- Да нет, лесная для такого дела лучше, - отвечали они.

Может, в такие часы хлопот вспоминается ей снова и тот колхозный огород, и напутствия председателя, а потом и учителей…

… 21 ноября Минегуль Минибулатовне исполнилось 70 лет. Но юбилей решили отметить через четыре дня, в субботу. Будут дети, родственники, близкие. Конечно, снова прозвучат для неё искренние слова добрых пожеланий в дальнейшей жизни.

Впрочем, слова эти, надо полагать будут и от многих других. В соответствии с уважением и авторитетом.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

 

У неё всегда установка на добро
У неё всегда установка на добро
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: