-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Происшествия
27 Июля 2021, 11:12

ДЕТСКИЕ ЖИЗНИ – В НАШИХ РУКАХ!

За прошедшие полгода на дорогах Башкортостана произошло 219 (+36,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) с участием детей до 16 лет, в которых 13 (116,7%) детей погибли и 246 (+44,7%) получили травмы различной степени тяжести.

ДЕТСКИЕ ЖИЗНИ – В НАШИХ РУКАХ!
ДЕТСКИЕ ЖИЗНИ – В НАШИХ РУКАХ!

В 47 % случаев ДТП дети попали в аварии, будучи пассажирами транспортных средств. С участием детей-пешеходов в республике произошло 90 (+73,1%) ДТП, при управлении механическими транспортными средствами - 12 (+500%), с несовершеннолетними велосипедистами – 14 (-30%).

Как показывает анализ ДТП, все 13 несовершеннолетних погибли по вине взрослых участников дорожного движения, которые нарушили правила дорожного движения. В частности, 12 детей были пассажирами транспортных средств и один ребёнок управлял велосипедом.

В настоящее время в республике идёт профилактическая акция «Внимание на дорогу», которая началась 19 июля и продлится до 13 августа. В связи с этим Госавтоинспекция по Стерлибашевскому району напоминает, что в период летних каникул водители должны быть предельно внимательны на дорогах. Особую осторожность надо проявлять при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских мероприятий, пешеходных переходов.

Водители не должны забывать пристёгивать детей ремнём безопасности или использовать специальные детские удерживающие устройства.

Пешеходы обязаны строго выполнять ПДД. Не переходить дорогу в неустановленном для перехода месте или на запрещающий сигнал светофора.

Уважаемые родители! Приучайте детей с раннего возраста соблюдать ПДД и не забывайте, чтол главным здесь является ваш личный пример!

Взрослые, помните – здоровье и жизни детей – в наших руках!

Раиль ТУКБАЕВ, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Стерлибашевскому району.

Фото из открытых источников. 

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: