+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Происшествия
9 Февраля 2022, 12:11

А ведь всё могло бы сложиться иначе…

За несовершеннолетней девочкой по улице Ленина, как ей показалось, шёл мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Испугавшись его, подросток решила быстренько перебежать на другую сторону дороги.

А ведь всё могло бы сложиться иначе…
А ведь всё могло бы сложиться иначе…

В это время по проезжей части ехал легковой автомобиль, водитель которого едва успела нажать на педаль тормоза. За рулём находилась женщина, от неожиданности она повернула руль в сторону, всё произошло в считанные секунды, в результате чего, капот оказался в сугробе рядом с пешеходом. Женщина сразу же вышла из машины и начала осматривать ребёнка. На первый взгляд вроде бы всё обошлось, девочка была цела и здорова. Водитель доставила её до места назначения. На этом их пути разошлись.

Но кто бы мог предположить, что у этой истории будет продолжение. Вечером девочка пожаловалась на боль в ноге, ей пришлось обо всём рассказать родителям и обратиться за медицинской помощью в Стерлибашевскую ЦРБ, оказался перелом пальца. Далее в приёмном отделении с ними уже беседовали сотрудники ГИБДД. Женщину-водителя нашли благодаря видеонаблюдению, установленному на улицах. Вину свою не отрицала и до сих пор переживает за состояние ребёнка. Её ошибкой стало то, что она не вызвала сотрудников ГИБДД, уехала оставив место ДТП. Теперь её ждёт наказание, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток. Поступи водитель правильно, водительские права остались при ней. Да и пешеходу не пришлось бы ходить полдня с переломанным пальцем. Неблагоприятный случай повлёк за собой сразу два нарушения. Первое - пешеход перебегал дорогу не в установленном месте, но к счастью остался жив. Второе – за оставление места ДТП, ответственность понесёт водитель. Будьте внимательны на дорогах, не нарушайте ПДД. 

Незнание законов не освобождает от ответственности - гласит один из основных правовых принципов. И как показал недавно произошедший на улице райцентра случай, большая доля истины есть в вышеупомянутых словах.

Бекбулат УТИНОВ, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Стерлибашевскому району.

А ведь всё могло бы сложиться иначе…
А ведь всё могло бы сложиться иначе…
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: