+19 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Происшествия
3 Августа 2022, 16:33

За одну ночь два пожара - стоит задуматься!

Количество пожаров на территории района с приходом жаркой погоды увеличилось. Только за два дня в конце июля произошло три крупных из них.

За одну ночь два пожара - стоит задуматься!
За одну ночь два пожара - стоит задуматься!

Поэтому пожарные обращаются к стерлибашевцам с призывом проявлять бдительность и усилить контроль по соблюдению противопожарных мер.

В результате пожара огнём уничтожено шесть рулонов сена. В минувшую среду 27 июля на пульт диспетчера ПСЧ-90 поступило сообщение о горении сена на сенокосных угодьях возле д.Табулда.

Двумя днями позже 29 июля ночью загорелся жилой дом в с.Елимбетово. Первыми на место пожара прибыли добровольцы ДПК Сарайсинского сельского совета. Им удалось удерживать огонь до прибытия пожарной автоцистерны ПСЧ-90. В результате, значительно повреждён бревенчатый дом.

 Буквально через час в соседней деревне Верхнешакарово, произошло ещё одно возгорание в жилом доме. К месту пожара были направлены силы двух добровольных пожарных команд Сарайсинского и Кабакушского сельских советов, а также вторая пожарная автоцистерна ПСЧ-90. От бревенчатого дома остались лишь стены. К счастью, на обоих пожарах никто не пострадал.

Причины пожаров предстоит установить дознавателю МЧС России.

Уважаемые жители района! Наиболее частыми причинами пожаров остаются: неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, печного отопления. ПСЧ-90 призывает население соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, внимательно следить за состоянием электропроводки и электроприборов, пользоваться только качественными и сертифицированными электроприборами, не подключать в удлинители большое число мощных электропотребителей. Не курите в непредназначенных для этого местах, в жилых помещениях и в постели, не оставляйте маленьких детей без присмотра. Установите в своём жилище не раз доказавший свою эффективность автоматический дымовой пожарный извещатель (АДПИ), ведь стоит он недорого, а способен спасти жизни людей и имущество. Своевременно меняйте батарею извещателя.

Азат КАЛИМУЛЛИН,

и.о. начальника ПСЧ № 90 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РБ.

 

За одну ночь два пожара - стоит задуматься!
За одну ночь два пожара - стоит задуматься!
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: