-2 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
30 Июля 2021, 10:21

В БАШКИРИИ НАЧИНАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗДОРОВОЕ СЕЛО»

В Башкирии стартовал проект «Здоровое село», в рамках которого жители даже самых отдаленных сельских территорий смогут вакцинироваться от COVID-19.

В БАШКИРИИ НАЧИНАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗДОРОВОЕ СЕЛО»
В БАШКИРИИ НАЧИНАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗДОРОВОЕ СЕЛО»

Цель проекта — формирование коллективного иммунитета и увеличение численности вакцинированных жителей среди сельских населенных пунктов республики от новой коронавирусной инфекции. Принять участие в коллективной вакцинации могут все сельские населенные пункты, а также сельские медицинские работники, старосты и общественные деятели деревень и сел вплоть до 31 августа

В целях выявления и отбора лидеров, достигших высоких показателей вакцинации, оператором проекта «Здоровое село» устанавливаются критерии оценки участников. Для сельских населенных пунктов это отношение количества вакцинированных первым компонентом жителей населенного пункта к общему количеству жителей, подлежащих вакцинации, при этом показатель вакцинации не может быть ниже 80% (не учитываются жители, имеющие медицинский отвод от вакцинации).

Для сельских медицинских работников, старост и общественных деятелей важно проведение интенсивной информационной работы с населением о вакцинации и участие в работе по увеличению численности вакцинированных жителей (проведение акций, мероприятий, бесед и т.д. в соотношении количества и качества).

По итогам проекта участники, признанные оргкомитетом лидерами, будут награждены дипломами и денежными призами.

Оператором проекта «Здоровое село» является Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» при участии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

https://www.bashinform.ru/news/1624001-v-bashkirii-nachinaetsya-vaktsinatsiya-selskikh-zhiteley-v-ramkakh-proekta-zdorovoe-selo/

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: