+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Экономика
18 Марта 2022, 11:20

Путин: санкции Запада нанесли серьезный удар по всей глобальной экономике

Президент заверил, что Россия в отличие от Запада будет уважать права собственности иностранных компаний.

Путин: санкции Запада нанесли серьезный удар по всей глобальной экономике
Путин: санкции Запада нанесли серьезный удар по всей глобальной экономике

Президент России Владимир Путин прогнозирует, что многие страны конвертируют свои резервы в различные товары, что усилит дефицит на рынках.

"Серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию к американскому доллару как к основной резервной валюте", - сказал глава государства в среду на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов РФ. По его словам, "нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых первоклассных активов".

"По факту и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт своим обязательствам перед Россией. Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены, и, видя это, многие страны уже в ближайшее время могут начать, уверен, так и будет происходить, конвертировать свои бумажные и цифровые накопления в настоящие резервы в виде сырьевых товаров, земли, продовольствия, золота, других реальных активов, что только усилит дефицит на этих рынках", - подчеркнул Путин.

По его оценке, "введение санкций - это логическое продолжение, концентрированное выражение безответственной, недальновидной политики правительств, центральных банков США и стран ЕС".

"Именно они за последние годы собственными руками разогнали спираль мировой инфляции, своими действиями привели к росту глобальной бедности и усилению неравенства, к новым потокам беженцев во всем мире", - указал российский лидер. "Возникает вопрос, кто теперь ответит за миллионы голодных смертей в беднейших странах мира из-за растущего дефицита продовольствия", - подчеркнул президент РФ.

Глобальное доминирование западных стран

Нынешние события подводят черту под глобальным доминированием западных стран в политике и экономике, заявил Путин.

"Очевидно, что происходящие события подводят черту под глобальным доминированием западных стран и в политике, и в экономике. Более того, они ставят под сомнение ту экономическую модель, которая в последние десятилетия навязывалась развивающимся странам и вообще всему миру", - заявил он.

Глава российского государства также подчеркнул, что санкционную одержимость США и их сторонников не разделяют страны, где живет более половины населения земного шара. "Именно эти государства представляют собой быстрорастущую, наиболее перспективную часть глобальной экономики, в их числе и Россия. Да, сейчас нам непросто", - указал Путин.

О давлении на финансовую систему РФ и торговую сферу

Президент отметил, что российские финансовые компании, крупные предприятия, малый и средний бизнес столкнулись с беспрецедентным давлением. Так, первой под удар санкций попала банковская система, но российские банки справились с этим вызовом. "Работая буквально в круглосуточном режиме, они продолжают проводить платежи и расчеты, обеспечивать деятельность предприятий", - указал Путин.

Глава государства продолжил, что вторая волна санкций была призвана спровоцировать панику в торговой сфере. "По оценкам, за прошедшие три недели дополнительный спрос на товары превысил триллион рублей, но отечественные производители, поставщики, транспортные и логистические компании сделали все, чтобы избежать масштабного дефицита в розничных сетях", - сказал Путин.

Президент выразил благодарность предпринимательскому сообществу России, трудовым коллективам компаний, банков и организаций, которые не только эффективно отвечают на санкционный вызов, но и закладывают основу для дальнейшего устойчивого развития экономики страны. Путин также отдельно отметил правительство, Банк России, глав субъектов, региональные и муниципальные управленческие команды. "В нынешних непростых условиях вы ответственно решаете стоящие перед вами задачи", - заключил глава государства.

Агрессия

Президент России констатировал, что санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии.

"Фактически такие шаги, направленные на то, чтобы ухудшить жизнь миллионов людей, имеют все признаки агрессии экономическими, политическими, информационными средствами, она носит тотальный, неприкрытый характер. Западный политический бомонд даже не стесняется говорить об этом прямым текстом", - подчеркнул глава российского государства.

Урок для отечественного бизнеса

Путин назвал уроком для отечественного бизнеса западные санкции.

"Арест зарубежных активов, счетов российских компаний и частных лиц - это урок для национального бизнеса, что нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну", - сказал глава государства.

Путин напомнил, что говорил об этом неоднократно.

Долгосрочная стратегия Запада

Путин уверен, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.

"Речь лишь о поводах. Политика сдерживания, ослабления России, в том числе с помощью экономической изоляции, блокады - это осознанная долгосрочная стратегия", - сказал глава государства. Он отметил, что "сами лидеры Запада уже не скрывают, что санкции направлены не против отдельных лиц или компаний, их цель - нанести удар по всей отечественной экономике, по социальной, гуманитарной сфере, по каждой семье, каждому гражданину России".

"Надо четко понимать, что новый пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий", - подчеркнул Путин. "Наша военная операция на Украине для Запада лишь повод для очередных санкций. Да, конечно, они сейчас носят концентрированный характер, но таким же поводом стал для западников и референдум в Крыму, который прошел, кстати говоря, 16 марта 2014 года, восемь лет назад, в ходе которого крымчане и севастопольцы сделали свой свободный выбор быть вместе со своей исторической родиной", - напомнил президент. При этом Путин заверил, что РФ в отличие от Запада будет уважать права собственности иностранных компаний. "Мы ценим позицию тех иностранных компаний, которые, несмотря на беспардонное давление со стороны США и их вассалов, продолжают работу в нашей стране. В дальнейшем они обязательно получат дополнительные возможности для развития", - пообещал глава государства.

"Мы также знаем и тех, кто трусливо предал своих партнеров, забыл об ответственности перед сотрудниками и клиентами в России, поспешил заработать призрачные дивиденды на участии в антироссийской кампании", - указал Путин. "При этом, в отличие от западных стран, мы будем уважать право собственности", - отметил президент.

Президент РФ 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

#ВладимирПутин

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: