+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Экономика
20 Июля 2022, 10:05

Кто может получить пособие на детей от 8 до 17 лет?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» с 1 апреля 2022 г. нуждающимся в социальной поддержке лицам, установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Вы можете рассчитывать на получение такой выплаты, в случае если:

Кто может получить пособие на детей от 8 до 17 лет?
Кто может получить пособие на детей от 8 до 17 лет?

1) являетесь родителем или иным законным представителем ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет;

2) Вы и ребенок имеете гражданство Российской Федерации;

3) как Вы, так и ребенок постоянно проживаете на территории Российской Федерации;

4) размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Саратовской области в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

5) Ваша семья соответствует критериям имущественной нуждаемости, установленным Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении». Например, у Вас в собственности не должно быть больше одной квартиры или нескольких квартир, суммарная площадь которых в расчете на каждого члена семьи – менее 24 м2, не больше одной дачи и гаража и т.д.;

6) в расчётном периоде у Вас или членов Вашей семьи от 18 лет есть подтверждённый доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности или уважительные причины его отсутствия.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 г., до достижения ребенком возраста 17 лет.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать начиная с 1 мая 2022 г.

 

Автор: Нафиков Н.И., помощник прокурора Стерлибашевского района.

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: