+7 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Экономика
12 Февраля 2023, 18:21

В Башкирии производство предприятия «Амкодор» планируют запустить летом 2023 года

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили строительную площадку предприятия по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусской компании «Амкодор». Напомним, что старт строительству 21 сентября 2022 года дали премьер–министр Беларуси Роман Головченко и Глава республики Радий Хабиров.

В Башкирии производство предприятия «Амкодор» планируют запустить летом 2023 года
В Башкирии производство предприятия «Амкодор» планируют запустить летом 2023 года

Директор Корпорации развития Башкортостана Наиль Габбасов рассказал, что новому предприятию предоставят преференции, положенные резидентам индустриальных парков. Кроме того, Фонд развития промышленности Башкортостана окажет содействие в получении льготного займа. Строительство ведется на площадке в 6,4 га со всей необходимой инфраструктурой.

Радий Хабиров отметил, что производство планируют запустить летом 2023 года во время десятого юбилейного форума регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе.

Директор ООО «Амкодор-Агидель» Федор Домотенко пояснил, что на предприятии планируется выпуск зерноочистительно-сушильных комплексов, предназначенных для послеуборочной обработки зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных и масличных культур, кукурузы с исходной влажностью до 35%. Также будет предусмотрена комплексная механизация сушки, очистки и погрузочно-разгрузочных работ.

«Стройка у нас идет согласно графику, в некоторых моментах даже с опережением. В настоящее время все инженерные коммуникации подведены, идет закрытие каркаса здания, в марте приступим к внутренним работам. Мы чувствуем колоссальную поддержку от республики, работаем в комфортных условиях. Оборудование оплачено и заказано, ждем его поступления. Параллельно мы ведем набор сотрудников, идут собеседования и формирование кадрового потенциала. В общей сложности на нашем предприятии будут работать 320 человек. В год мы планируем выпускать 40 зерносушильных комплексов. Мы создаем завод, который не будет зависеть от внешних санкций. 90 процентов оборудования у нас российского и белорусского производства. При этом по автоматизации производства уфимский завод будет превосходить аналогичное белорусское предприятие », - рассказал Федор Домотенко.

Глава Адыгеи во время общения отметил, что республика также нуждается в таких зерносушильных комплексах и продукция будущего завода вызовет интерес у адыгейский аграриев.

Напомним, на предприятии «Амкодор-Агидель» сейчас ведется набор 200 сотрудников с заработной платой от 30 до 65 тысяч рублей.

Также в инвестиционных планах «Амкодора» – создание в Октябрьском районе Уфы сервисного центра по обслуживанию широкого спектра техники. На реализацию этой инициативы направят 105 млн рублей. Напомним, пул проектов компании одобрили на «Инвестчасе» в мае 2022 года. Общий объём вложений оценивается в 2,5 млрд рублей.

Холдинг «Амкодор» - одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Белоруссии и странах СНГ. Объединяет 28 юридических лиц, имеет представительство в Москве и заводы в России. Предприятия производят более 1000 товарных позиций, в том числе свыше 125 моделей и модификаций машин для дорожно-строительной, логистической, торфодобывающей, коммунальной, лесной, сельскохозяйственной отраслей.

Источник и фото: https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-02-12/v-bashkirii-proizvodstvo-predpriyatiya-amkodor-planiruyut-zapustit-letom-2023-goda-3140040

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас: