+24 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Происшествия
1 Апреля 2022, 16:32

Позвонили и… денег лишили

Сейчас нередко можно услышать как доверчивость и невнимательность граждан становятся причинами их бед. Так случилось и с одной из жительниц с.Айдарали, которая, поверив позвонившим ей телефонным мошенникам, лишилась значительной суммы денег со своего банковского счёта.

Позвонили и… денег лишили
Позвонили и… денег лишили

По информации, предоставленной старшим следователем следственной группы ОМВД России по Стерлибашевскому району Р.Ф.Загидуллиным, позвонившие женщине жулики представились сотрудниками полиции. Они сказали, что с помощью её паспортных данных кто-то пытается совершить некие банковские операции. И чтобы помочь сотрудникам правоохранительных органов пресечь преступные деяния, совершаемые с помощью её личных данных, необходимо установить на телефоне определённую программу. Что женщина и сделала. Как потом выяснилось, эта программа открывает доступ мошенникам ко всем приложениям, какие только есть в телефоне жертвы, в том числе и банковским. Чем они и воспользовались, похитив у доверчивой сельчанки крупную сумму денег.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, не доверяйте слепо тем, кто звонит вам. Перепроверяйте информацию в официальных источниках. Например, если вам звонят и представляются полицейскими, то лучше перезвонить в местный отдел полиции и уточнить, действительно ли у полицейских есть повод вас беспокоить. Или, если вам звонят от имени банка и просят совершить какие-либо действия или сообщить какие-либо данные, то лучше самому перезвонить в банк по номеру горячей линии и уточнить информацию.

Наш корр.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: