+11 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Происшествия
21 Ноября 2022, 16:19

В Башкирии задержали браконьера, убившего косулю и спрятавшего тушу в лесу

В охотничьих угодьях Учалинского района задержан браконьер, накануне около полудня застреливший косулю сибирскую. Днем инспектор минэкологии Башкирии нашел место убийства животного и разделки туши, об этом «Башинформу» рассказали в пресс-службе министерства.

В Башкирии задержали браконьера, убившего косулю и спрятавшего тушу в лесу
В Башкирии задержали браконьера, убившего косулю и спрятавшего тушу в лесу

Как оказалось, браконьер спрятал мясо убитого животного в лесу, чтобы вернуться за добычей, когда стемнеет. На него устроили засаду, нарушителя задержали и он признался в содеянном. Подробности – на видео. Личность браконьера установлена, им оказался местный житель.  В свое оправдание он рассказал, что принял косулю за волка, поэтому выстрелил, но тушу все же разделал и решил забрать.

«Нарушителю придется возместить ущерб, причиненный животному миру, в размере 120 тысяч рублей. Кроме того, ему грозит административная ответственность вплоть до лишения права осуществлять охоту на срок до двух лет», - прокомментировал заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в республике участились случаи незаконной охоты. В текущем году против браконьеров возбудили уже 41 уголовное дело. Недавно браконьеры застрелили самок лося в Зилаирском, Янаульском, Иглинском районах, а в Кигинском районе убили медведицу, трех медвежат и кабана.

Фото: минэкология РБ

Источник: bashinform.ru

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: