+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Специалист разъясняет
6 Декабря 2018, 12:02

Не портьте себе Новый год

Уважаемые жители района! В преддверии Нового года хотелось бы заострить внимание на такой проблеме, как незаконная рубка ели и сосны.

Денежные штрафы за данные правонарушения довольно значительные. Так, согласно ч.1. ст.8.28. КоАП РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до трёхсот тысяч рублей. Помимо того, нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесу. А если он срубил более одного деревца, то ему грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. В настоящее время специалисты лесной отрасли и сотрудники правоохранительных органов района ведут совместную работу по выявлению незаконной заготовки, перевозки и реализации новогодних ёлок.

Тем, кто не представляет новогоднего праздника без смолистого запаха хвои в доме, предлагаем приобретать ёлочки в районном лесничестве. Работники Стерлибашевского участкового лесничества для реализации населению заготовили их в достаточном количестве.

Айдар АРАСЛАНОВ, государственный лесной инспектор по Стерлитамакскому лесничеству.


Читайте нас: