-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Специалист разъясняет
6 Февраля 2019, 13:35

Респираторные заболевания и грипп

Их можно и предупредить

За последнее десятилетие в Республике Башкортостан ежегодно регистрируется от 600 тыс. до 1 млн. заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом. Доля гриппа и ОРВИ в общей структуре инфекционных заболеваний составляет 93-96%. В период эпидемии на долю ОРВИ и гриппа приходится до 50% временной нетрудоспособности населения.

Осложнения, развивающиеся после перенесённого гриппа (со стороны сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной систем, обострения хронических заболеваний приводят к длительной потере трудоспособности, инвалидности, вплоть до летального исхода. Наиболее тяжёлым осложнением гриппа является пневмония, рост которой наблюдается в последние годы.
В настоящее время в Башкортостане отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Уровень заболеваемости по республике находится выше эпидемического порога на 28%. При этом пик распространения вирусной инфекции ожидается через две-три недели.
В этот эпидемический сезон предполагается распространение трёх вирусов гриппа: А1 «Мичиган», А2 «Сингапур» и В «Колорадо».
На нашей территории также идёт рост острых респираторных инфекций и гриппа, уровень заболеваемости пока ниже эпидемического порога.
Часто грипп и респираторные заболевания начинаются с похожих симптомов - температуры, слабости, насморка, кашля. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжёлой форме и вызывает осложнения - бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.
Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьёзных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Ежегодно грипп переносит каждый третий - пятый ребёнок и пятый - десятый взрослый.
Для детей раннего возраста любой вирус гриппа новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъёмы приходятся на детей и молодых взрослых. К группам особо высокого риска относятся: младенцы (новорождённые) и дети младше двух лет, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ, и лица старше 65 лет.
Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация, которая проводится населению ежегодно в предэпидемический период, за два-три месяца до начала сезонного подъёма заболеваемости в рамках национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета, а также может осуществляться за счёт средств работодателей и личных средств граждан.
Вакцинация во всем мире признана как ведущий метод защиты от гриппа. По итогам завершения прививочной кампании против гриппа, охват иммунизацией составил 45% населения, что позволит обеспечить защиту привитого населения от наиболее актуальных штаммов против гриппа в данном эпидемиологическом сезоне.
В период эпидемического подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску (марлевую повязку);
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
Для того, чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.
Укреплению организма способствует правильное питание. Включайте в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций, цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом, или курагой и др.
При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком - это поможет предотвратить инфицирование.
В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.
Любое вирусное заболевание, перенесённое на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же, заболевший человек заражает окружающих. Поэтому при первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью, ваше здоровье в ваших руках.
Л.Р.ТУКТАРОВА,
специалист-эксперт Стерлитамакского теротдела Управления Роспотребнадзора по РБ.
Читайте нас: