+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости

Маленький, кусачий, опасный

Что такое клещевой энцефалит? В слюне клещей содержатся возбудители опасных заболеваний. Самки и самцы нападают на человека с ранней весны, как только сходит снег.

Особенно много их бывает в мае - июне. В этот период главное для насекомых напиться крови, которая необходима самке для развития яиц. Стоит оказаться рядом, как клещ прицепляется к коже или одежде, и незаметно ползёт вверх, пока не найдёт укромное место, чтобы присосаться к телу. Это чаще всего спина, подмышки, пах. Самцы высасывают немного крови, что, однако, не мешает им передавать возбудителей опасных инфекций. Насытившись за 5 - 6 дней кровью, самка падает на лесную подстилку, откладывая несколько тысяч яиц.


Как уберечься?

Самое главное не допускать присасывания клещей. Брюки нужно заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) следует заправить в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Лучше, если одежда имеет застёжки типа «молния», через которые клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы заправить под косынку. Надо учитывать, что клещи находятся на травяной растительности, на высоте 70-80 см, но они всегда ползут вверх! Поэтому большинство клещей прицепляются к одежде на уровне голени, бедра.

Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно. Вернувшись из леса, следует провести полный само - и взаимоосмотр тела и одежды. Клещ присасывается не сразу и можно успеть обнаружить его.


Средства обработки
Степень защиты от нападения клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства разделяются на отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные). Необходимо знать, что нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое-либо средство на кожу:

репеллентные средства не обеспечат защиту, а акарицидные наносить на тело нельзя из-за их токсичности. Правильное применение средств не нанесёт вред здоровью, но одежду детей должны обрабатывать взрослые.

Как убрать клеща?

Присосавшегося клеща нужно немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спиртом. Чем раньше это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Пострадавшему следует непременно обратиться в медицинское учреждение. Клеща следует сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого поместите его в ёмкость с крышкой, поместив туда влажную ватку или свежую траву.

Обратите внимание!

Если в течение месяца после присасывания клеща в ы и л и в а ш и б л и з к и е почувствовали изменения в своём состоянии, отметили повышение температуры тела или увеличивающееся красное пятно на месте укуса, необходимо срочно обратиться к специалисту. Не каждый клещ заражён возбудителями, но разумный человек не станет рисковать своим здоровьем и жизнью.

***

С п р о ф и л а к т и ч е с ко й ц ел ь ю м о ж н о п р и н и м а т ь противовирусный препарат «Йодантипирин» (с 18 лет), как в период пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клещей, также и после его присасывания, в соответствии с инструкцией и по назначению врача. Детям с целью профилактики принимать по назначению врача «Анаферон детский».

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Курс состоит из трёх прививок. Начинать вакцинацию надо в ноябре (декабре), затем через месяц, третья прививка через три месяца, но не позднее 14 дней до начала активности клещей. Ревакцинация (повторно) - один раз в три года.

Марина САГИТОВА, врач кабинета медпрофилактики Стерлибашевской ЦРБ.

В настоящее время в ЦРБ поступил противоклещевой иммуноглобулин. Детям до 18 лет он вводится бесплатно. Взрослым иммуноглобулин делается после исследования клеща на заражённость клещевым энцефалитом бесплатно.

Исследование клеща на заражённость проводится по адресу: г.Стерлитамак, ул.Революционная, д. 2а. Часы работы: понедельник - четверг с 9.00 ч. до 16.45 ч., в пятницу - с 9.00 ч. до 16.30 ч. Процедура - платная.

Результаты анализа можно узнать, позвонив по телефону: 8(3473)43-64-44 до 16.30.ч. в день проведения исследования.



Читайте нас: