-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
13 Ноября 2022, 16:39

Артист из Башкирии представил республику на международном форуме в Санкт-Петербурге

Солист Башкирской филармонии им. Х. Ахметова, заслуженный артист Башкортостана Ильнур Хайруллин представил нашу республику на Международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в филармонии.

Артист из Башкирии представил республику на международном форуме в Санкт-Петербурге
Артист из Башкирии представил республику на международном форуме в Санкт-Петербурге

11 ноября в рамках мероприятия стартовала презентация Антологии народной культуры.  Профессиональному сообществу были представлены 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. Специалисты и эксперты из более 40 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана собрались в доме областного правительства, где в течение трёх дней состоятся пленарные заседания, круглые столы и дискуссионные площадки, на которых обсудят популяризацию этнокультурного достояния России.

Ильнур Хайруллин представил технологию игры на курае в секции «Традиционные музыкальные инструменты народов России и технологии их изготовления».

Обряды и праздники, эпические сказания, ремёсла, промысловые, песенные и танцевальные традиции выбраны в регионах и прошли согласование федерального Экспертного совета по вопросам формирования Реестра объектов нематериального культурного наследия. После презентации прошел круглый стол на аналогичную тему, в ходе которого эксперты обсудили реализацию закона о нематериальном этнокультурном достоянии России.

Напомним, что форум проходит в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие направлено на привлечение внимания к проблемам нематериального культурного наследия со стороны органов государственной власти и широкой общественности.

Фото: Башгосфилармония

Источник: bashinform.ru

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: