+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
29 Июля 2021, 09:19

ЛЕТЯТ У МИНАХТЯМА ДНИ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ

Минахтям Минияров (на снимке) в тот день с утра направился на машинный двор ООО «Тулпар». Надо было окончательно завершить подготовку комбайна «Палессе» к жатве. Часа через два к нему подошёл другой комбайнёр Раян Хуббетдинов. - Ну как? – поинтересовался он. - Всё. Готов агрегат. Хоть завтра на уборку. - У меня тоже, - сказал Раян. Теперь – домой. После обеда Минахтям планировал выехать в поле. В своём хозяйстве – восемь голов купного рогатого скота. Сена требуется заготовить немало. А дом у Минияровых стоит на юго-западной окраине Бузата. Строили любовно, по-хозяйски. С самого начала он привлекал внимание добротностью подогнанных друг другу углов, красивой крышей, светом больших окон. Он, как говорится, ставился на века, и уже в этом виделся признак того, что хозяин надёжно осваивался на отчей земле.

ЛЕТЯТ У МИНАХТЯМА ДНИ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ
ЛЕТЯТ У МИНАХТЯМА ДНИ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ

В июне Минахтяму стукнуло шестьдесят. А он как был большим трудягой, так им и остаётся. В прошлогоднюю жатву добился высокого показателя на обмолоте хлебов. Ему присвоили звание лучшего по профессии в районе. Может, и нынче будут у него солидные результаты. Во всяком случае, Минахтям на это надеется.

Бывает, и воспоминания наплывает. Как забудешь, например, свой первый самостоятельный проход на тракторе по весеннему полю. Произошло это сорок два года назад, когда учился в Стерлибашевском сельском профтехучилище. Осваивал механизаторскую специальность Минияров прилежно, понимая, что она, может быть, ему на всю трудовую жизнь. Потом была воинская служба, которую проходил в составе советских войск в Германии. Возвратился домой, через несколько дней пошёл к председателю колхоза.

- Ну, куда думаешь определяться? – спросил после короткой беседы руководитель.

- Я же механизатор.

- Хорошо!

Дали парню ДТ-75. Работа пошла у него хорошо.

Решались и дела сердечные. Полюбил Минахтям девушку из своего же села. Ильдуса училась в финансовом техникуме. Когда вернулась работать в местное отделение Сберкассы, сыграли свадьбу. Через шесть лет молодая семья поставила себе вот этот большой дом-красавец. Ильдуса, кстати, и сейчас работает в этом учреждении, которое теперь называется Сбербанк.

А Минахтям ряд лет водил трактор К-700, потом прочно обосновался на комбайне. Был у него Дон-500, теперь вот «Палессе». Этот приобретённый несколько лет назад хозяйством агрегат был не новый. Очень усердно возился Минахтям, чтобы хорошо его отладить. И добился своего. Теперь пять лет комбайн прекрасно работает.

Помнит Минияров и беседу пятнадцатилетней давности с одним из земляков, приехавшим из города погостить в село. Коснулся собеседник и дальнейших планов.

- Планы? – переспросил Минахтям. – Они как у многих. Детей надо на ноги ставить. Самим жить достойно, чтобы всем себя обеспечивать. Ради всего этого и крутимся. Привыкли. Вот на дворе кое-что обновить уже требуется, приводить в порядок, ну что же, найдём время и для этого.

Детей, то есть всех троих сыновей супруги Минияровы хорошо на ноги поставили. Старший, Рафаэль, пединститут окончил. Сейчас он - директор Бузатовской средней школы. Второй, Шамиль, служит по контракту в армии. А младший, Ильдус, пока с родителями. Без дела тоже не сидит.

… А приближающаяся жатва и впрямь вносит вдохновение, ожидание в крестьянскую жизнь. Минахтям Минибаевич тепло отзывается о своих товарищах. Вот, скажем, Зульфат Валиахметов. Будет скашивать хлеба современной, с девятиметровым захватом жаткой. Все знают, что поработает он, как всегда, отлично. Особый настрой и у других участников предстоящей страды. В том числе и у Миниярова.

А осенью он пойдёт работать оператором отопительной установки в школу. Так и летят в трудах и заботах дни.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

ЛЕТЯТ У МИНАХТЯМА ДНИ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ
ЛЕТЯТ У МИНАХТЯМА ДНИ В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: