+29 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
17 Октября 2022, 10:04

Служба такая – для жизни важнейшая

С бригадой мастера Стерлибашевского участка Стерлитамакского ДРСУ (стерлибашевцев включили в состав этого предприятия в нынешнем году) Альберта Ярославова мы встретились на восточном крае нашего района, а точнее, недалеко от с.Николаевка. Шло обновление дороги Фёдоровка-Стерлибашево-Стерлитамак. - Нам предстояло уложить здесь асфальтобетонное покрытие на полутора километрах, - сказал Альберт. Сегодня с этой работой постараемся управиться. Ну, а если уж не сегодня, то завтра обязательно. - А потом куда?

Служба такая – для жизни важнейшая
Служба такая – для жизни важнейшая

- Дальше отсюда, то есть в Стерлитамакском районе и на этой же дороге будем укладывать асфальт на трёх с половиной километрах. Так что без дела не сидим. И члены коллектива трудятся старательно. Здесь вот, как и в других местах, одновременно с асфальтированием занимаемся и укреплением обочины.

Большие трудности разного характера, навалившиеся везде за многие последние годы, отразились печальным образом на всех отраслях, в том числе и дорожной. Испытали такую ситуацию и на Стерлибашевском предприятии. Штат его сократился в пять раз, стареет техника. Но всё же и при этом здесь, проявляя упорство, продолжают выполнять значительный объём разных работ.

Вот, скажем, такой факт. Сколько было колдобин на улице д.Айтуганово, и как радовались жители деревни, когда бригада мастера Ралифа Каримова начала укладывать здесь асфальтобетонное покрытие.

- Отличной станет у вас дорога, - улыбчиво говорили члены бригады.

- Пусть так и будет, - отвечали айтугановцы. – Мы ведь так долго ждали этого.

Работу начали в прошлом году, в нынешнем завершили. Всего одели в асфальт от околицы до околицы (до границы с Оренбургской областью) более двух километров. А комплекс работ тут таков. Сначала насыпается слой гравия, щебня, потом асфальт укладывается.

На счету дорожников немало и других, скажем так, солидно-радостных фактов. Некоторые из них, может, многим вот так сразу и не заметны, но всё вместе взятое говорит о том, что это предприятие играет важнейшую роль в жизнедеятельности района. Давайте ещё раз вспомним о смысле таких слов: дороги – это артерии нашей жизни.

В прошлом году на трассе возле с.Тятер-Арасланово бригада Альберта Ярославова установила большую водопропускную трубу прямоугольной формы (1,5x2 м). Дело тоже важное. Это для того, чтобы водные потоки не наносили повреждения на трассе. Такое же устройство сделали через реку Уршак на дороге, ведущей из Стерлибашево в Киргиз-Мияки.

Все знают, что переход через реку Стерля возле рынка в райцентре находился в полуразваленном состоянии. Люди, особенно пожилые, опасались здесь ходить. Одно неосторожное движение – и мог полететь вниз на несколько метров. А место важное – напрямую соединяющее улицу Ленина с улицами Чапаева и К.Маркса. В прошлом году картина стала другой, ситуация полностью изменилась. Бригада дорожников построила здесь капитальный мост.

В нынешнем году перечень важных работ пополнился. О некоторых было сказано выше. Добавим, что велись подготовительные работы по завершению асфальтирования дороги Новоивановка – Юмагузино.

Хлопоты (причём нелегкие), связанные с дорогами – круглый год. Зимой регулярно надо очищать их от снега. И какое огромное терпение для этого требуется. Представьте себе механизаторов, которые встают в самую рань и в любую погоду, в трескучий мороз или буран, на соответствующей технике отправляются на трассу. Такая служба. Дороги должны быть в проезжем состоянии. Весной – подготовка к паводку, очистка мостов, покраска автопавильонов. Летом – ремонтные работы. В том числе большое количество ямочного ремонта на всех дорогах с асфальтовым покрытием. Кстати, на предприятии есть свой асфальтобетонный завод. Летом также – обкос обочин дорог, уборка мусора, замена дорожных знаков.

Многие здесь считаются большими трудягами, мастерами своего дела, опорой коллектива.

Из всего этого можно сделать вывод, что свой профессиональный праздник коллектив Стерлибашевского участка Стерлитамакского ДРСУ встречает с достойными результатами.

В своём размерном привычном режиме идут дела у дорожников. Вот сейчас заготавливаются материалы для приготовления песчано-соляной смеси, которой будут посыпать дороги во время гололёда. О ремонте техники заботятся. Потом, надо полагать, будут новые (приятные для жителей района) хлопоты на службе у артерий нашей жизни.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимке (слева направо): водитель РанисАдикаев, машинист мотокаткаРасульТуктамышев, автогрейдерист Хамит Абдуллин, водитель РамильЗайнетдинов. Снимок сделан во время их работы по асфальтированию трассы возле с.Николаевка.

 

 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: