+24 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Октября 2022, 14:24

Такая большая высота Магдиева

После средней школы в своём селе Миякитамак в Миякинском районе Айрат сказал родителям: - Хочу поступить в строительный техникум в Стерлитамаке. - Ну, раз решил, значит, так тому и быть, - ответили они. – Учись, получи специальность, а дальше видно будет, жизнь покажет. Поступил Магдиев в это учебное заведение. А через год призвали в армию. Отслужив, снова пошёл в техникум. И вот диплом на руках. Получил Айрат направление на работу в г.Шевченко в Казахстане.

Такая большая высота Магдиева
Такая большая высота Магдиева

В этом городе на берегу Каспийского моря развивалась нефтегазодобывающая промышленность. Магдиева определили на должность мастера на одну из строек в данной отрасли. А вот далее судьба действительно вынесла другое решение. Его больше стало тянуть к другой сфере. Поступил на заочное отделение юридического факультета Казахского государственного университета.

Остались позади три курса. И тут семья приняла решение переехать в Стерлибашево. Куда пойти Айрату? Ну конечно, по специальности в районный отдел внутренних дел.

Потянулась нелёгкая служба на страже закона и порядка. А насчёт учёбы вопрос решился так. Перевёлся на заочное отделение такого же факультета в Башкирском государственном университете и в 1994 году окончил его.

В этой профессии ведь что важно. Особая твёрдость, принципиальность, умение принимать оперативно в зависимости от ситуации наиболее верные решения. В то же время в ряде случаев проявлять и душевность – люди должны чувствовать внимание к себе. Все эти качества у Магдиева выработались. Профессиональный авторитет поднимался. Поэтому, когда он в 2008 году решил перейти в районный отдел службы судебных приставов, руководитель этого учреждения крепко обрадовался.

В нашем районе эта служба была создана в 1997 году. Основные её функции – обеспечение установленного порядка деятельности судов, взыскание (на основании решения суда) просроченной задолженности по зарплате и алиментам, изыскание штрафов уполномоченных органов (в том числе речь идёт и об актах административных органов – налоговой службы, ГИБДД, полиции и т.д.) В необходимых случаях – арест и реализация арестованного имущества должника. Круг деятельности, словом, широк.

- Мы ведь находимся как бы между двух огней, - говорят члены коллектива. – С одной стороны – должник, с другой – взыскатель. А сила закона – в её исполнении. К сожалению, добровольное исполнение судебных решений пока ещё не стало неотъемлемой частью сознания граждан и порой мы имеем дело с людьми, далёкими от понятий гражданского долга.

Вообще в этом юридическом отделе – ежедневный напряжённый труд немногочисленного коллектива в составе 13 человек.

Но ведь всё же в любом коллективе бывают сотрудники с особым отличием. А здесь таким считают Айрата Магдиева – ведущего специалиста эксперта – дознавателя, чей стаж в юридической системе и системе МВД составляет более тридцати лет. В течение многих лет он безупречно выполняет свои служебные обязанности. Авторитет высок. А занимается он в основном вопросами выплаты алиментов. В нынешнем году благодаря тщательной и кропотливой работе взыскано и перечислено на содержание несовершеннолетних детей более 5,5 миллиона рублей. Но ведь есть ещё и такое. Когда вежливость и уговоры не действуют, приходится использовать жёсткие меры. В нынешнем году привлечены к административной ответственности 31 неплательщиков алиментов. В результате 25 должникам в качестве наказания были назначены обязательные работы до 150 часов, ещё 6 подверглись административному аресту до 15 суток.

В прошлом году майор внутренней службы Айрат Магдиев победил на конкурсе профессионального мастерства в Башкортостане в своей сфере. Нынче повторил этот успех. Потом поехал в г.Киров на второй этап этого Всероссийского конкурса, в котором принимали участие представители 14 областей и республик Приволжского федерального округа.

- Надеемся, снова будет успешное выступление, - улыбчиво напутствовали перед поездкой начальник отдела Урал Аминов и другие члены коллектива.

Айрат Иршатович действительно выступил превосходно в этом состязании. Надо сказать, конкурсная комиссия тщательно оценивала результаты теоретических и практических заданий. В итоге вывела Магдиева на третье призовое место.

Так Айрат Иршатович прославил свой район и республику на престижном конкурсе.

Конечно, восторженно восприняла это событие семья Магдиева. Супруга его Кадрия Наиловна работает преподавателем в Детской школе искусств. В семье прекрасные сын и дочь.

А у Айрата Иршатовича продолжаются весьма ответственные дела на страже закона и порядка.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото из семейного архива.

Такая большая высота Магдиева
Такая большая высота Магдиева
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: