+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
30 Декабря 2022, 21:51

Два юбилея Багаева

Деревня Борисовка разбросала свои два десятка домов возле склонов крутобоких холмов. Родник течёт, журчит по камушкам. Ягодные, сенокосные места. Прекрасные пейзажи. Милые с детства картины для местных жителей. Вячеслав Багаев здесь уже давно живёт, но то, что чувствовал в юношеские годы, навсегда осталось в сердце. Местные ребята и девчата учились в Бакеевской средней школе, что в пяти километрах отсюда. Окончил её в 1980 году и Вячеслав.

Два юбилея Багаева
Два юбилея Багаева

Местные ребята и девчата учились в Бакеевской средней школе, что в пяти километрах отсюда. Окончил её в 1980 году и Вячеслав.

Однажды на скамейке возле дома родители Валентин Герасимович и Екатерина Григорьевна, их сын снова обсуждали вопрос о том, чем дальше Славику заниматься.

- Ладно, батя, - сказал он о своём окончательном решении. – Пойду поначалу к тебе на комбайн помощником. Потом, глядишь, в армию возьмут. Дальше видно будет.

- Хорошо, сынок, - ответил Валентин Герасимович.

Служить Вячеслав попал в Монголию – в тогдашнее социалистическое государство. Быстро пролетели два армейских года. И вот снова в родной деревне.

Заходили, конечно, соседи, тоже интересовались о его планах.

- Уезжать никуда не желаю, - ответил Вячеслав. – Пойду на комплекс работать.

А комплекс этот в соседнем селе Кундряк был по откорму крупного рогатого скота. Вначале находился в составе межхозяйственного предприятия по производству кормов, потом – совхоза «Стерлибашеский». Крупный животноводческий объект. Численность скота здесь доходила до 7500 голов. От Борисовки километров десять.

Вот и стал в 1982 году здесь трудиться Багаев.

Дирекор Вагиз Мухаметшин сказал:

- Насчёт того, как добираться, не волнуйся. Транспорт будет.

Очень умелым и очень душевным руководителем был Вагиз Мазитович, старался конкретно вникать в дела, поддерживал.

Хозяйство широко занималось в с.Кундряк строительством жилья для своих рабочих. В 1984 году Вагиз Мазитович с Багаевым тоже завёл разговор по этому вопросу.

- Будешь в Кундряке жить, - сказал он. – Выделим тебе трёхкомнатную квартиру.

И добавил шутливо:

- Так что, когда женишься, будет куда привести молодую супругу.

А женился Вячеслав на девушке из д.Новониколаевка (Гареевка) Людмиле. Стали счастливо жить-поживать. Она пошла работать в местный детсад поваром.

На животноводческом комплексе производственный процесс был налажен хорошо. Об условиях работы у членов коллектива имелись добрые отзывы. Багаев, как и его товарищи, тоже трудился старательно.

Всё шло нормально, пока не грянули совсем другие, непонятные времена, когда в стране воцарился процесс развала. Дошла эта обстановка и до Кундрякского животноводческого комплекса. Поголовья скота становилось всё меньше, а потом большинство корпусов и вовсе опустели. В СПК «Дружбы» (так стало называться хозяйство с центром в с.Табулда) трудностей становилось всё больше. Часто менялись руководители, но это не спасало, хозяйство всё сильнее катилось вниз, и ему угрожала окончательная тяжёлая участь. В конце концов так и произошло. Опустилось до полного банкротства. Тупиковая ситуация.

Вот тут и задумался больше обычного принявший хозяйство Радик Яушев (до этого он работал здесь главным агрономом). Возникла смелая мысль: взять кредит, оплатить все долги, выкупить всё имущество развалившегося хозяйства. Нашлись и единомышленники из числа своих же, которые поддержали эту идею. В итоге в декабре 2004 года создали новое хозяйство (с центром в с.Табулда), которое назвали ООО «Агрофирма«Нур», а Яушев стал его руководителем.

В Кундряке на одном из двух сохранившихся (в нормальном состоянии) корпусов Багаев и его напарник Эльмир Сатучин ведут уход за молодняком, который завезли из своей же, Табулдинской молочной фермы. Дело у животноводов ладится. Выделен им трактор МТЗ-80. На тележке завозят корма в помещение, выполняют другие работы. Весной увезут тёлок в Табулду, после отёла первотёлки пойдут на обновление дойного стада. А в Кундряк привезут новую группу телят. Такой конвейер.

У Вячеслава своё личное хозяйство тоже ладное. В сарае – несколько голов скота – как же крестьянину в его возрасте без этого. Продукты, сами понимаете, не только для себя. О семьях двух дочерей тоже надо заботиться. Они в Стерлитамаке живут, работают, слава богу, своё жильё имеют. Навещают родителей. Да и сами Вячеслав Валентинович и Людмила Владимировна порой на своей машине «Лада-Гранта» отправляются в город.

А в июне Багаеву исполнилось 60. Тёплые, очень душевные слова по этому случаю высказали родственники, друзья. Это большая радость.

А в ноябре, когда отмечался День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Багаев узнал, что ему в числе передовиков тоже присвоено звание лучшего по профессии в районе. Чествовали их в районном Доме культуры.

… Летят дни в трудах, заботах и хлопотах. Вот в очередное утро, когда на небе звёзды ещё перемигиваются, Вячеслав Валентинович в условленное с напарником время заводит на своём дворе трактор. Пора на ферму. Там уже сорок лет и только на одном месте продолжается его трудовая жизнь. Между прочим, тоже юбилей.

А ещё, случается, иногда встают перед глазами родная Борисовка, ручеёк, прыгающий по камушкам, отец в сенокосную пору с косой в руке, слова, обращённые к нему, тринадцатилетнему: «Мы ведь, сынок, крестьянского корня».

Давно это было, но ведь осело в памяти Вячеслава Валентиновича.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: