+24 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
30 Декабря 2022, 15:28

Здесь каждый профессионал своего дела

Пенсия – это то средство материального обеспечения, которое гарантированно выплачивает государство человеку по достижении им определённого возраста или стажа работы, либо в случае получения инвалидности, либо по потере кормильца. Всем нам, кому-то раньше, кому-то позднее, приходится обращаться в Пенсионный фонд по поводу её оформления, за разъяснениями, консультациями и пр. И, как советуют его сотрудники, думать о пенсии надо уже с самого юного возраста.

Здесь каждый профессионал своего дела
Здесь каждый профессионал своего дела

Руководитель Клиентской службы Отделения Пенсионного фонда России в Стерлибашевском районе Азат Хасанов тоже с этим полностью согласен: заботиться о будущем надо в настоящем. Эту мысль следует прививать со школьной скамьи. На прошлой неделе он провёл урок пенсионной грамотности в филиале Стерлитамакского межотраслевого колледжа с.Стерлибашево, где рассказывал молодым людям о порядке формирования пенсии, о важности законного оформления трудовых отношений и т.п. К сожалению, даже взрослые люди зачастую беспечно относятся к этому вопросу, предпочитая (по разным причинам) получать зарплату «в конверте», то есть без официального трудоустройства. А потом, когда приходят оформлять пенсию, их ожидают неприятные сюрпризы – вроде бы и работал всю жизнь, а достойной пенсии не нажил… Сотрудники отделения ПФР, конечно, сочувствуют, стараются сделать всё возможное, чтобы помочь человеку собрать сведения о стаже, заработной плате и прочее, но от них тут, к сожалению, уже мало что зависит.

Помимо назначения пенсий, ПФР ещё ведёт учёт страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию по индивидуальным лицевым счетам; корректировку индивидуальных сведений; назначение и реализацию социальных выплат отдельным категориям граждан(ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т.д.);персонифицированный учёт участников системы ОПС; взаимодействие с работодателями — плательщиками страховых пенсионных взносов; выдачу сертификатов на получение и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала; управление средствами накопительной пенсии и др. Весь этот немалый объём работы выполняет коллектив ОПФР по Стерлибашевскому району из 16 человек. По словам Азата Агзамовича, каждый сотрудник в нём – компетентный и грамотный специалист, заменить которого трудно. О каждом можно сказать – профессионал, знающий все тонкости своего дела. Почти половина из них имеет за плечами более 15 лет стажа. Работают слаженно, поддерживая друг друга, помогая советом и делом. Всегда вежливы и внимательны к посетителям сотрудницы клиентской службы Зульфия Гайнетдинова, Розалия Хубетдинова и Айгуль Аминева. Специалист этой службы Валерий Калимуллин всегда ответственный и исполнительный, ведёт работу по оформлению пенсии будущих пенсионеров. Заместителем руководителя КС ОПФР является многоопытный Назим Рысаев. На очень ответственном и важном участке по выплате пенсий и социальных выплат работает Эльвера Сабитова, а вопросами материнского капитала занимается Светлана Хайретдинова – опытные специалисты высокого класса.

С недавних пор в коллективе прибавился ещё один сотрудник – занимающая должность ведущего специалиста Фонда социального страхования Светлана Мифтахова. Произошло это в рамках предстоящего слияния двух фондов, которое состоится в будущем году. Как уже говорилось выше, по линии ПФР граждане получают пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования, в свою очередь, предоставляет гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путёвки на санаторно-курортное лечение. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Оно упростит процедуры выплат, а не изменит правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам. И коллектив отделения ПФР по РБ в Стерлибашевском продолжит работать в прежнем режиме, стараясь помогать людям в решении их насущных жизненно важных вопросов. А пока он от всей души поздравляет все трудовые коллективы, жителей и гостей нашего района с наступающим Новым годом и желает всем крепкого здоровья, счастья в семье, уюта и тепла в доме и, самое главное, мира во всём мире!

Елена ХАЛИУЛЛИНА.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимках: коллектив отделения ПФР в Стерлибашевском районе.

За их плечами более 15 лет стажа в ПФР: В.Калимуллин, Р.Хубетдинова, С.Хайретдинова, А.Хасанов, Н.Рысаев, З.Гайнетдинова, Э.Сабитова.

Здесь каждый профессионал своего дела
Здесь каждый профессионал своего дела
Здесь каждый профессионал своего дела
Автор:Елена Халиуллина
Читайте нас: