+26 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Января 2023, 09:01

Формула надёжности

Сквозь студёную пелену морозов крестьянское сердце, наверное, уже ощущает грядущее тепло – той поры, когда вместе с семенами ложится в почву извечная надежда на добрый урожай. Какой бы ни была нынешняя весна – поздней ли, ранней, холодной или обильной на солнышко, в любом своём обличье она желанна для механизаторов СПКК им.Матросова. Ведь главное в том, что технику здесь хорошо готовят к полевым работам.

Формула надёжности
Формула надёжности

Позаботились по-хозяйски о посевных, почвообрабатывающих машинах. Во-первых, все они бережно хранятся. Во-вторых, они ещё с осени были просмотрены. Кузнец Ильяс Галиев сейчас занимается ремонтом борон. Чётко, по графику, организовали подготовку и другой техники. Вот в мастерской Халикеевской бригады у трактора МТЗ-82 ловко орудует ключом Ильнур Асфандияров.

- Вообще-то я сварщик, - говорит он. – Но могу и на тракторе работать.

- А зачем он тебе?

- Как зачем, - удивлённо смотрит Ильнур. – Весной буду цеплять к нему сварочный аппарат и сам же буду водить. Так спокойнее.

Остаётся добавить, что Ильнур – сварщик классный.

Да, в хозяйстве, главное, не затянули начало ремонтных работ. Не забыли, что время пролетит быстро, если упустишь его, дополнительно осложнишь положение из-за собственной нерасторопности.

Здесь две мастерские – Амировская и Халикеевская. И обе загружены, что называется, под завязку. Занимаются без особой суеты, но основательно.

- Восемь тракторов вышли из мастерских, - говорит бригадир Амур Халитов. – Крепко постарались механизаторы Ильдар Латыпов, Ришат Сайфутдинов, Айдар Саитов, Ахат Басыров, Наиль Шаймарданов. Сейчас умело занимаются этим делом Рафис Шигабутдинов, Камиль Таиров, Назим Асфандияров, Ильдар Латыпов.

Подробнее читайте Газета "Стерлибашевские родники" № 4

Мансур ГИЗАТУЛЛИН. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимке: Камиль Таиров.

 

Формула надёжности
Формула надёжности
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: