-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
9 Марта 2023, 17:20

И жизнь светла от душевного тепла

Дом Галиуллиных стоит на западной окраине Бузата. Строили любовно, по-хозяйски. С самого начала он привлекал внимание добротностью подогнанных друг к другу углов, красивой крышей, светом больших окон, прочностью. Он ставился на века, и уже в этом виделся признак того, что хозяин надёжно обосновался на отчей земле.

И жизнь светла от душевного тепла
И жизнь светла от душевного тепла

Весной и летом дом каждый год окружает буйство зелени. Плодовые деревья и кусты. Красивые цветы. Большие грядки с клубникой и овощами. Душе отрада. Хозяйка Флюра в это время – вся в хлопотах. Со своего участка, слава богу, самим всего хватает. И на летний период и на запас в погреб. В хлеву – несколько голов скота.

Впрочем, у хозяина, Рамиля, приближение весны вызывает и другие, более обширные чувства. Как и у многих других селян. Скорое пробуждение природы незримыми нитями вносит вдохновение в человеческую жизнь. Случается, наводит на воспоминания. Жизнеутверждающая пора. Символом которой, наверное, можно считать рокот тракторов и дышащее ровным маревом испарений весеннее поле. Ликующие трели скворцов на дворе.

Его самостоятельный трудовой путь начался в конце шестидесятых годов. После школы пошёл устраиваться в колхоз. Потом была воиснкая служба. Возвратился домой.

- Говорят,в селе откроют курсы по подготовке трактористов, – сказал на другой день отец Талгат Хамитович, сам много лет имевший дело с техникой.

Председатель тогдашнего колхоза им.Крупской Ахат Зарипов, когда Рамиль зашёл в его кабинет, встретил приветливо. Крепко пожал руку. Коротко поговорили кое о чём.

- Какие планы? – спросил затем председатель.

Узнав, заулыбался.

- Как же такому парню не быть механизатором!

После курсов дали ему старенький громыхавший трактор ДТ-54.

- А ты как хотел, – сказал колхозный инженер. – Осваивайся на этом...

И он осваивался. Подходила посевная. Бороновать или сеять его, конечно, не пустили. Занимался вспомогательной работой. Вскоре ДТ-54 решили списать. А Рамиль поехал на годичные курсы по подготовке механизаторов для работы на мощном тракторе К-700.

Пролетели ещё три года.

- Ну, Рамиль, как дела сердечные? Когда на свадьбу позовёшь? – подшучивали старшие товарищи. Как, впрочем, и над другими молодыми парнями.

А он даже и подумать не мог, что это время совсем-совсем близко...

Однажды поехал к родственнику в деревню Гали-Бузат, которая в восьми километрах от центральной усадьбы хозяйства, у самой границы с Оренбургской областью.

- Недалеко отсюда есть деревня Воронино, – повёл разговор родственник.

- Знаю. Ну и что?

- Дело у меня там. Давай поедем на твоём мотоцикле.

Тут и встретил Рамиль случайно её. С той самой минуты засела она в его душе. Втрескался капитально. В конце концов понял: это, наверное, судьба.

Стал Рамиль наведываться в деревню.

Флюра родом из д.Ялчикай Шарлыкского района соседней области. В Оренбурге окончила педучилище. Направили учительницей в эту русскую деревню. В РОНО сказали: поработай два года, а там посмотрим...

Впрочем, задержалась тут Флюра и так ненадолго. Но уже по другой причине. Сердечной.

В декабре, под Новый год, сыграли свадьбу. Звучали, как обычно в такие дни, пожелания молодожёнам, чтобы всегда уважали и ценили друг друга. Чтобы крепкая была семья. К счастью, осуществились пожелания, претворились в жизнь.

Через четыре года поставили вот этот дом-красавец.

В Бузате Флюре довелось поработать в разных местах. Школа, заведующая детским садиком, сфера бытового обслуживания населения. Затем назначили заведующей школьным интернатом.

- Сложное у тебя, конечно, дело, – сказала как-то одна из родительниц из соседней деревни. - В интернате надо и за хозяйством смотреть, и в роли воспитателя быть. Но дети тепло отзываются. Порядок во всём. Любят тебя. Как будто вторая мама. Спасибо.

– И я к этому присоединяюсь, – заметила стоявшая рядом другая женщина.

Здесь Флюра проработала много лет. До самого выхода на пенсию одиннадцать лет назад.

А что Рамиль? Да он как прикипел однажды к механизаторскому делу, так и остался в этой профессии. Есть что вспомнить. Десятки сезонов весной и летом работы было, что называется под завязку. В остальное время дело тоже находилось. Худого слова о себе никогда не слышал.

Добрая память живёт в нём о старших товарищах, с которыми когда-то вместе начинал работать. С уважением продолжает относиться и к Рафаэлю Хабибрахманову, Бакиру Мустафину и другим товарищам, у которых тоже десятки лет механизаторского стажа.

Метрах в трёхстах от их дома находится маленький объект, который называют просто: водокачка. Отсюда вода идёт для всего села. Насос, понятно, работает круглые сутки. Но всё равно периодически надо приглядывать. То есть, нужен конкретный человек. Взоры обратились к Галиуллину.

- Ладно. Так и быть, – ответил немногословный Рамиль.

Он, кстати и сейчас при этом деле.

Как же быстротечно время. Вот и пенсионный возраст подошёл. В 2012-м.

- Ну что, Рамиль абый, какие планы. Поработаешь ещё на этом тракторе, – поинтересовался руководитель тогдашнего хозяйства.

- Вообще-то есть такое желание, – последовал ответ.

Два года ещё проработал Рамиль.

Жизненное кредо Галиуллиных обозначено довольно просто, но смысловая форма объёмная. Суть такова: покуда есть силы и возможности, надо стараться действовать. Делом заниматься. Чтобы для семьи своей, да и для других тоже, польза была. Размеры дела каждый сам определяет.

- На зернотоку, говорят, весовщик нужен, – заметил однажды летом 2013 года Рамиль Талгатович.

- Ты скажи председателю, пусть меня поставят, – заявила 58-летняя Флюра Фаритовна.

- Справишся?

- Ещё как!

И ведь действительно превосходно поработала.

Двое сыновей давно улетели из родительского дома. Работают. Свои семьи имеют.

В одно время, когда родителям Флюры Фаритовны стало тяжеловато жить одним в своём доме, она начала всё больше тревожиться.

- Давай заберём их к себе, - предложил ещё раз Рамиль Талгатович.

- Так они же не соглашаются.

- Уговорим!

Да и как же могло быть иначе. Фарит Зайнуллович и Фания Магадиевна в итоге переехали в Бузат. Всегда потом благодарили, что были окружены вниманием и заботой.

Как ни крути, возраст, конечно, есть возраст. Что поделаешь, у Рамиля Талгатовича и Флюры Фаритовны здоровье тоже, сажем так, уже не такое, как ещё несколько лет назад. Но дело ещё и в другом. Они стараются быть бодрыми, сохраняют оптимизм в делах и теплоту отношений с людьми.

Так и продолжается жизнь. В хлопотах, трудах и заботах. В добрых, светлых отношениях. С надеждой на благополучное будущее.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимке: Супруги Галиуллины.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: