+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
26 Апреля 2023, 16:53

Плюс ещё и хлопоты общественные

История получилась, прямо скажем, необычная. А было так. В 1990 году Альфира окончила среднюю школу в своём селе Абишево Хайбуллинского района. Поехала погостить к старшей сестре Зульфире в д.Табулда – она работала фельдшером в местном медпункте. Оставайся у нас, – предложила Зульфира через десять дней. Немного поколебавшись, Альфира согласилась. Но с работой как быть? Слышала, в Кундрякской школе нужна пионервожатая, – сказала одна из табулдинских женщин. – Поезжайте, договаривайтесь. На том и порешили.

Плюс ещё и хлопоты общественные
Плюс ещё и хлопоты общественные

А через год произошло особо счастливое событие в её жизни. Вышла замуж за отличного по всем статьям парня Нияза Даутова.

На свадьбе в родном селе Альфиры отец её Вагап под дружными взглядами гостей улыбчиво сказал:По традиции молодожёнам принято дарить корову или бычка.

Но живёте далеко, как увезёте. Поэтому мы решили дать вам брёвна. Стройте дом и живите благополучно, счастливо.

Дом они построили. Правда, не сразу. Но зато вот он какой. Красавец! Да ещё великолепные надворные постройки, сад-огород. Живи да радуйся.

А до этого Альфира ряд лет после Кундрякской работала в Табулдинской школе. В то же время была активной участницей художественной самодеятельности. Так что когда однажды освободилось место директора сельского Дома культуры, в сельсовете так и сказали:У тебя способности по этой части есть, организаторские – тоже. Так что давай, возглавь местный очаг культуры. У тебя всё отлично получится.

Действительно, получилось.

Искала активистов – любителей сцены. Сплачивала в один коллектив. Друг за другом проводились их выступления, радуя односельчан. А авторитетная республиканская комиссия, высоко оценив мастерство табулдинцев, присвоила звание «Народный театр». Кстати, активным участником театрального коллектива является и супруг Альфиры Нияз. Он также оказывает помощь при ремонтных работах в СДК. Создали в Доме культуры оркестр народных инструментов, танцевальный кружок, фольклорный клуб, самобытный ансамбль из женщин - ветеранов. В центре внимания и народные традиции. Так по совокупности всех дел стал Табулдинскй СДК одним из самых лучших в районе. Альфира Вагаповна награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Башкортостана.

Творческая позиция и у культорганизатора Дома культуры Радмира Вахитова. Вот такой дружный тандем. А до этого такими же активными на этой должности культорганизатора были Люция Абдрахманова, Гульсима Хусаинова.

Это одна сторона деятельности Альфиры Вагаповны. Другая – на общественной ниве. Она – депутат Кундрякского сельского поселения (куда входит и Табулда), причём уже второй созыв. И здесь проявляются её организаторские способности.

Большую инициативу в вопросах благоустройства и других делах проявляет староста деревни Талгат Исмагилов. Ну, а правой рукой при этом является депутат Альфира Даутова. Проводятся различные субботники. А для этого надо созывать людей, разъяснять. Даутовой это удаётся. Так было, например, при обустройстве родника возле деревни. Это дело вылилось прямо-таки в праздник. И таких мероприятий немало. Активной была Даутова и при обсуждении вопроса о замене оборудования уличного освещения.

...На счастливую жизнь в этом доме напутствовали родители Альфиры и Нияза. Осуществилось это. Прекрасная семья. Троих детей воспитали. Дочь Ильнара и сын Ильназ получили высшее образование, живут в Стерлитамаке, у них свои семьи. Младший сын Айгиз – курсант Стерлибашевского филиала Стерлитамакского межотраслевого колледжа. Кстати, выступает в составе ансамбля «Стэрлебаш беркеттэре».

Нияз Гаязович – всё так же водитель, работает вахтовым методом в Сибири.

А у Альфиры Вагаповны продолжается творческая работа. Вот недавно проводила репетиции с группой пенсионеров. Участвовали в районном мероприятии «Ради мира».

В планах – новые дела вместе с активным участием односельчан. Ну и, надо полагать, продолжатся и депутатские хлопоты.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

Плюс ещё и хлопоты общественные
Плюс ещё и хлопоты общественные
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: